Как спор о цене на ремонт скутера умельца (д. Васи за забором) перерос в угрозу судебного разбирательства

• г. Сыктывкар

Доброго дня) сдавала на ремонт скутер не на специализированную станцию, а по рекомендации к умельцу (д.Вася за забором) цену не обговаривали, сказал что разберемся, будет не дорого..., запчасти приобрели на 3 т.р, отремонтировал)) за работу объявил и потребовал 15 т. р! (Мы расчитывали также на 3-4 т.р работа) спорили, просили показать прайс, какой либо документ, откуда такие цены,?, на что он уточнил что с головы. ..всучили ему 3 тыс, завели и уехали. "Мастер" Снимал на камеру, и уточнил что мы ему еще должны)! Итог: прислал письмо с уведомлением где требует до судебного разбирательства все возместить и описывает какой ремонт производил с повторением и расценками за его услуги! Уточню что по проделанной работе интересовались на специализированном сервисе у них за все про все обошлось бы в пределах 4 х т.р! Может ли мастер (д.вася за забором) взыскать с нас через суд? Или мы можем наказать его, опередив заявить на него как за вымогательство? Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с его письмом и направить ответ на основе норм ГК.

Нет договора-нет разговора-забирайте скутер вплоть до привлечения полиции.

Письмо его отсебятина развод, просит досудебное разбирательства, рассчитаться с ним и сумму уменьшил уже 6.5 т.р) скутер забрали при нем, выкатили за ворота запретили бензин и поехали, он молча смотрел, включил камеру и просто снимал)

Не платите-нет договора-нет обязательства ст 307 ГК РФ.