Как оспорить завещание и получить долю наследства как законная жена?

• г. Пермь

Муж составил завещание наследства полнолстью его сосотояния на свою 40 летнюю дочь. Я являюсь его законной женой. Нотариус выдала ей уже все документы на наследство. Я с этим категорически не согласна. Могу ли я оспорить завещание и получить половину наследства, как законная жена.

Ответы на вопрос (10):

Можете быть не согласны, но это его право распорядиться своим имуществом. Вам положена только ваша половина совместно нажитого имущества в браке. Его половиной он распорядился как пожелал нужным.

Добрый день! Да можете это ваше полное право! Удачи!

Завещание оспорить у вас не получится. Нет смысла. Обязательную долю в наследстве имеет небольшая категория лиц указанных в гражданском кодексе. Вы к такой категории не относитесь. Было бы наследование по закону то тут было бы все в разы проще и вы бы получили определенную часть наследства.

Добрый день, Натадия!

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Соответственно, вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании действий нотариуса, т.к. он должен был выяснить, есть ли наследники по закону...

Удачи и хорошего дня!

Здравствуйте!

Ст. ст. 256, 1131 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

Если завещание "отхватило" часть совместно нажитого имущества, то можно обратиться в суд с иском о о признании завещания недействительным в части (этого "супружеского имущества), о признании имущества совместно нажитым, о признании права собственности на 1/2 долю в совместном имуществе. Да, вот такие ТРИ требования нужно заявить одновременно в ОДНОМ исковом заявлении.

Но это возможно, если заводы-пароходы, упомянутые в завещании, приобретались в период брака по возмездным сделкам (не были получены в дар или по наследству, не приобретались за счет исключительно личных, например, добрачных, денежных средств).

Добрый день! В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Рекомендую обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но необходимо учитывать срок исковой давности.

Добрый день! Статьей 1119 ГК РФ предусмотрено право наследодателя на свободу завещания. Это означает, что ваш супруг по своему усмотрению и желанию мог завещать свое имущество любым лицам. Но при вступление в наследство по завещанию должно учитываться положение ст. 1149 ГК РФ, согласно которому нетрудоспособные супруг или родители завещателя, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети или иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве.

Подать заявление об оспаривании завещания - это ваше право, только в ваших требованиях судом скорее всего будет отказано (если, конечно, вы не докажите, что ваш супруг в момент составления завещания был не способен руководить своими действиями и понимать их значение, если ваш муж признан в установленном законом порядке недееспособным, завещание составлено под влиянием угрозы, обмана или насилия, а также были нарушены положения ст.1149, если вы являетесь нетрудоспособным супругом)

Полностью поддерживаю ответ адвоката Егоровой Елены Олеговны.

От себя хочу добавить, что кроме супружеской доли, если Вы относитесь к нетрудоспособным членам семьи, то можете претендовать на половину доли наследства, полагающуюся Вам по закону.

Здравствуйте! Вы можете отстоять свои нарушенные права в судебном порядке!

Наталья,

Если имущество приобреталось в браке, то у Вас в нем супружеская доля и ее нужно выделять.

Кроме того, если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной, то у Вас есть право на обязательную долю.

Разумеется, при наличии оснований, Вы можете и завещание оспаривать.