Пьяная соседка нанесла ущерб моей машине - какие последствия и что делать?
199₽ VIP

• г. Салехард

Пьяная соседка целенаправленно кинула в машину 4 стеклянных бутылки из за какой то обиды. В результате 4 вмятины. Был вызван наряд полиции и написано заявление на неё. Получена справка от СТО, что за ремонт необходимо 25000. Что грозит соседке и какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете обратиться с претензией о возмещении причинённого вреда. А можете сразу написать исковое заявление в порядке ст. 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации причинителя вреда. Также вы можете потребовать с нее компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ. Сумму морального вреда вы определяете самостоятельно в пределах разумного.

Соседке грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также в рамках уголовного дела подавайте иск о взыскании причиненного имущественного вреда. Иск можно подать следователю для приобщения к материалам дела. Иск будет рассмотрен в рамках судебного разбирательства по уг. делу.

Павел, доброго Вам дня!

Вначале отвечу на Ваш вопрос, позже дам комментарии по Вашим действиям, чтобы не путать.

1. Вы имеете право требовать с соседки возмещения Вам материального ущерба

2. Рекомендую Вам подать заявление в полицию на совершение Хулиганства и умышленную порчу чужого, дорогостоящего, имущества. Ей грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 168 Уголовного кодекса РФ:

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности,-наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Соседка кинула стеклянными бутылками и могла не знать, что в машине мог находиться человек и она могла просто его убить или причинить вред здоровью, поэтому считаем это средством повышенной опасности, как говорится в статье.

3. Моральный вред взыскать, сразу скажу, не удастся, так как его возмещение возможно только в случае причинения вреда неимущественным интересам граждан (у Вас же налицо имущественный вред).

Также соседку могут привлечь за Хулиганство, а это также уголовно наказуемая статья! Сделала она это не случайно, а умышленно! - ст. 213 Уголовного кодекса РФ.[/i]

Теперь перейдем к комментариям.

Если вашу машину повредили (сильно изуродовали, пробили колеса или всего лишь поцарапали), необходимо первым делом сфотографировать все повреждения и вызвать полицию.

Важно: не ГИБДД, а именно полицию. При этом автомобиль трогать (передвигать) нельзя — даже если его перетащили на другое место, заблокировав движение во дворе.

Прибывший на место сотрудник полиции фиксирует произошедшее. Вы, в свою очередь, пишете заявление, в котором обязательно указываете требование о проверке записей с камер наблюдения за определенный период и сообщаете о значительной сумме ущерба.

НО ВЫ ЭТО УЖЕ СДЕЛАЛИ, ПОЭТОМУ ПЕРЕХОДИМ К СЛЕДУЮЩЕМУ ЭТАПУ.

Если лица, нанесшие повреждения вашему автомобилю, будут найдены, этого достаточно для того, чтобы обратиться в суд с гражданским иском. Если ущерб не превышает 50 тыс. рублей обращаться следует в мировой суд, если больше — в районный или городской.[i]

Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам успехов в наказании виновных лиц и просто отличного дня!

Здравствуйте, Павел! Смотря будет ли ущерб квалифицирован для Вас как значительный. Значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ, в частности, для статьи 167 УК РФ, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5000 рублей. А в этом случае согласно ст.167 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если же не посчитают, что есть квалифицирующие признаки этого преступления, то квалифицируют по ст.7.17 КоАП РФ:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте, Павел!

Соседке может грозить уголовная ответственность.

А также будет возмещать ущерб который она причинила.

Для этого надо подать исковое заявление, на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст.15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте ПАВЕЛ,

Пишите заявление в полицию по хулиганке.

Потом когда будет установлено, что она, подавайте иск в суд по ГПК, 1064 ГК РФ.

Так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

При этом наступление вреда непосредственно вслед за определенными деяниями не означает непременно обусловленность вреда предшествующими деяниями. Отсутствие причинной связи между ними может быть обусловлено, в частности, тем, что наступление вреда было связано с иными обстоятельствами, которые были его причиной. Это во всяком случае касается причинения такого вреда (ущерба), признаки которого оговорены нормами права или из них вытекают применительно к отдельным категориям правоотношений, в том числе из правил принудительного взыскания недоимок и списания безнадежной налоговой задолженности.

3.1. Образование недоимки вследствие просрочки в исполнении налогового обязательства, как правило, обусловлено поведением (действиями или бездействием) налогоплательщика. Это, однако, не предрешает в конечном счете невозможности ее принудительного взыскания, поскольку сама по себе недоимка до признания ее безнадежной к взысканию причиняет бюджетной системе такого рода вред, который состоит непосредственно в нарушении правил ее функционирования и должен быть возмещен уплатой пени наряду с уплатой или принудительным взысканием собственно недоимки (суммы неуплаченного налога). Возникновение недоимки предполагает реализацию уполномоченным органом права получить исполнение по налоговому обязательству, прибегнуть к мерам законного принуждения, обратиться за взысканием в суд, включая возмещение связанного с недоимкой вреда в виде пени.

Между тем утрата возможности принудительно взыскать недоимку, как это следует из приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, также может свидетельствовать о причинении публично-правовому образованию самостоятельного вреда, который состоит в прекращении налогового обязательства в связи с утратой права взыскать сумму налога вследствие списания безнадежной задолженности.

Вместе с тем наступление ущерба в виде утраты права на исполнение налогового обязательства при списании безнадежной налоговой задолженности может быть связано не только с противоправным, в частности преступным, поведением налогоплательщика, но и с поведением уполномоченных органов, в том числе процессуальным, и (или) со вступлением в силу судебных актов, наступлением (истечением) установленных законом пресекательных сроков и с иными обстоятельствами объективного характера, которые также могут быть обусловлены поведением властей, администрирующих взимание налогов. По смыслу правовых позиций, изложенных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2017 года N 39-П, невозможность получить в бюджет налоговые поступления может быть вызвана в том числе действиями (бездействием) налогового органа. Следовательно, такие действия (бездействие) уполномоченных органов выступают объективной причиной наступившего вреда бюджету публично-правового образования, если именно их, например, упущения сделали невозможным применение законных средств принудительного взыскания недоимок и связанной с ними налоговой задолженности. Причинение такого вреда нельзя вменить непосредственно налогоплательщику и в том случае, когда невозможность взыскания недоимки обусловлена сохраняющими свою силу решениями уполномоченных органов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Так как заявление в полицию уже написано, то вашей соседку должны привлечь к ответственности по ст. 167 УК РФ,

Теперь, вам необходимо подать гражданский иск в суд о возмещении вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом:

1. Составляете исковое заявление в суд о возмещении вреда (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. Прикладываете доказательства того, что вред причинила именно соседка.

Учитывая то, что вы обратились в полицию, вы можете попросить у них материалы дела, либо в суде заявить ходатайство, чтобы дело истребовали.

Ведь возбуждение дела по ст. 167 УК РФ, является прямым доказательством того, что именно соседка должна вам возмещать ущерб.

3. Кроме возмещения вреда, пишите в иске о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

4. Прикладывайте документы из СТО, подтверждающие стоимость восстановительных работ.

5. Если обратитесь к юристу за составлением иска (ст. 779 ГК РФ), то также имеете право взыскать расходы за услуги представителя с виновного лица, с соседки.

Всех благ Вам!