Разделение долевой земли между собственниками - процесс и возможные варианты решения.

• г. Томск

4 собственника, долевая земля. Идет процесс, просили выдел в натуре поровну, суд склоняется к установлению прав пользования, так как сложилось. Мы приобрели часть дома и земли недавно, нам соседи оставили 7 соток)) , у двоих 7.5,, у четвертого 10.

1. Возможно ли это? (участок огромный с четырьмя въездами со всех сторон.

2. Возможен ли выдел в натуре этих 7 соток, после полученя решения о порядке пользования.

Ответы на вопрос (1):

По тому, как сформулировали - невозможно. Иск - о выделении в натуре, только этот вопрос и рассматривается, вопроса о порядке пользования не было указано.

Спросить
Пожаловаться

Помогите квалифицированно разобраться в земельных отношениях с соседями.

Участок земли придомовой территории находится в долевой собственности без выдела долей в натуре, в долях 37/100 и 63/100.

Выдел земли в натуре невозможен т.к. 37/100 от 8 соток придомовой территории составляет менее 3-х соток (296 кв.м.) и по закону выдел невозможен.

Соседи выдумали Правила пользования землёй с привлечением землемеров-экспертов и решением областного суда эти Правила были утверждены, т.е. земля, фактически, была разделена и выделена в натуре.

Прошу разъяснить мне: значит ли это, что соседи без моего согласия теперь могут строить на этой земле всё, что им захочется (сарай, гараж, огораживать «свою» территорию забором и т.д.

В Свидетельстве о праве на землю написано, что государство продаёт мне землю в количестве 800 кв.м. с долей в праве 37/100 без выдела долей в натуре.

Земля приватизирована собственниками в долях соотв. Долям приобретения части домовладения 03.06.2013 г. После приватизации земли. В суде был выдел в натуре частных, отдельно стоящих домов из общей долевой собственности и узаконены самовольные постройки. Дома в индивидуальной собственности, а земля-долевая. Одна из сторон претендует на территорию большую сложившегося порядка и его доли. Разница при разделе земли в натуре и долей в земле существенна. Возможно ли пересмотреть доли в земельном участке на основании того, что площадь домов стала иной после приватизации земли? Возможна ли отмена приватизации земли с целью пересмотра долей? Какова практика? Спасибо.

Участок земли 6 соток. Земля передана наследодателю в собственность. Наследника 2.Как получить право собственности на землю 1-му наследнику. Его доля в доме 77/100--Дом выделен в натуре. Второй собственник ни на какой контакт не идет.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Земля приватизирована собственниками в долях соотв. Долям приобретения части домовладения 03.06.2013 г. После приватиз. В суде был выдел в натуре домов из общей дол собственности и узаконены самов постройки. Дома в индивид. Собственности а земля-долевая. Одна из сторон претендует на территорию большую сложившегося порядка и его доли. Разница при разделе земли в натуре и долей в земле существенна. Возможно ли пересмотреть доли в земельном участке на основании того, что площадь домов стала иной после приватизации земли? Возможна ли отмена приватизации земли с целью пересмотра долей? Какова практика? Спасибо.

В 1961 году Купили часть дома на участке Госфонда в 6 соток у хозяйки, которая имела решение суда, что дом разделён,а на землю определено право пользования на 6 соток. Сейчас хозяин другой части дома, у которого с 1959 года договор на земельный участок на 12 соток в бессрочное пользование (из которых 6 соток наши) хочет подать в суд, что вся земля его и только под нашей частью дома земля наша. Что делать? Как соседу и мне можно оформить землю в собственность с наименьшими потерями?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение