Спор о праве должника присутствовать на осмотре арестованного имущества - ответственный хранитель выражает опасения по сохранности

• г. Тамбов

Судебный пристав хочет проверить наличие арестованного имущества, которое находится у меня как у ответственного хранителя. На осмотре арестованного имущества хочет присутствовать должник. Я против, но приставы утверждают, что должник имеет на это право. Я отвечаю за сохранность данного имущества и боюсь что когда должник узнает место хранения он может причинить имуществу вред или украсть его, потому что за ним имеются уже уголовные дела по разным статьям.

Ответы на вопрос (1):

Должник имеет такое право - право участия в исполнительных действиях.

Выдержка из федерального закона "Об исполнительном производстве":

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.