Спор о правах на муниципальную квартиру - как трактовать случай с выпиской в 80-е годы?

• г. Пенза

Прошу прояснения в вопросе. Муниципальное жилье выдано в 60 х годах, на мать и 3 детей. После достижения совершеннолетия дочь меняет место регистрации, переезжает в другую квартиру, и так несколько раз. В 2003 году проходит приватизация жилья на братьев и мать, т. е. на зарегистрированных, оплачивающих содержание жилья и т. д. Дочь через 35 лет после выписки заявляет о своих правах на спорную квартиру. Во время выписки в 80 е годы ещё не было закона о приватизации. Как все это трактовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Делать ей больше нечего. Спите спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:...несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

Возможна ли будет приватизация жилья, данным ребенком, по достижении им 18 лет, если 18 лет исполнится гораздо позднее марта 2013 года.

Вопрос по приватизации: в муниципальное квартире были прописаны мать, её дочь и дочери дочь-несовершеннолетняя. Мама умерла в 2005, отец в 2006 году выписывает ребёнка к себе. Остаётся одна бабушка на момент приватизации, она решает в 2008 году квартиру приватизировать, Приватизация прошла успешно.

Самый главный вопрос: были ли нарушены права ребёнка. Кстати ребёнка перепрописали так же в неприватизированную квартиру к отцу. Там у них Приватизация была только 2012 год.

Прошу пояснить какие права на приватизацию жилья полученного от Минобороны РФ имеют военнослужащие, которые получат жилье после 2010 года, когда завершится срок бесплатной приватизации жилья. Выслуга 18 лет, жильем не обеспечен.

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Существуют ли ограничения на бесплатную приватизацию жилья полученного до 1990 года. Какими норативными документами это регламентируется. Слышал, что до 2010 года возможна бесплатная приватизация только жилья полученного после 2005 года, а все остальное жилье можно бесплатно приватизировать только до конца 2006 года. Так ли это?

Квартира приватизирована в 2009 году, с мужем не живем вместе с 2007 года в этой квартире.

Муж и дочь в 2009 году отказались от приватизации в мою пользу. В законе сказано, на момент приватизации ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире имеют право на приватизацию.

Чем такая приватизация грозит мне при расторжении брака?

, отменить регистрацию в ней своих взрослых родственников прописанных в ней (зарегистрированных) еще до приватизации?

Сами родственники зарегистрированные в квартире, свои права на приватизацию использовали на другом объекте или отказались от приватизации нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации квартиры, в результате имеет в собственности долю. После достижения совершеннолетия ему было выделено муниципальное жилье, которое он сейчас намерен приватизировать. По закону о приватизации он имеет право на вторую приватизацию. Вопрос заключается в следующем: должен ли он при приватизации во второй раз отказаться от собственной доли, полученной в результате приватизации в несовершеннолетнем возрасте?

Вопрос жилищный. Есть Квартира владельцем которой по приватизации является моя мать. Я там прописан, но в приватизации не участвовал. Во время приватизации мне было 17 лет. Вопрос: имею ли я возможность подать на приватизацию части квартиры при условии что приватизация проходила в 2009 году и я был несовершеннолетним. Спасибо.

В 1992 году наша дочь, бывшая на тот период времени несовершеннолетней, была внесена в Заявление на приватизацию, однако ни в Договор передачи, ни в Свидетельство о собственности на жилище внесена не была. В 2002 году, по решению районного суда наша дочь была внесена в число сособственников данной квартиры (на этот период времени она была совершеннолетней). Ей было выдано Свидетельство о государственной регистрации право на недвижимое имущество.

В 2004 году наша семья получает муниципальную жилую площадь.

Мы начали процесс приватизации. Проживаем и зарегистрированы мы все вместе в новой муниципальной квартире.

В одном из пунктов Договора передачи в собственность жилой квартиры в порядке приватизации записано, что несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют за собой право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Может ли наша дочь бесплатно участвовать в приватизации нового жилья?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение