Можно ли начислять пеню за несвоевременную оплату членских взносов в гаражном кооперативе без указания в уставе?

• г. Тюмень

В уставе гаражного кооператива не прописан % пени за несвоевременную оплату членских взносов. Но есть решение собрания. Могу начислить пеню?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечера желаю Вам!

Рассмотрим вопрос подробнее и ключевые моменты выделю жирным шрифтом.

Гаражный кооператив относится к потребительским кооперативам.

Как бы мне не хотелось Вам помочь, чтобы Вы могли стребовать пени, но по поводу взносов и штрафов все должно быть записано в уставе кооператива,

Поэтому если уставом не предусмотрены пени, то взимать их просто так на основании решения общего собрания нельзя.

Вначале Собрание должно утвердить изменения в устав, касающиеся размера и порядка взимания пени, а потом можно взимать сами штрафные неустойки.[/i]

Это подтверждается следующим.

Согласно статьи 123.2 ГК РФ Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов[i], о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и прав членов гаражного кооператива!

Да, по решению общего собрания пеня может начисляться.