Развод и раздел имущества - кто имеет право на квартиру и как доказать свой вклад в ее приобретение?

• г. Краснодар

Ситуация такая-развод. Есть квартира приобретённая до брака в ипотеку, через год мы оформили брак, квартира была оформлена на супруга, на тот момент мы сожительствовали. Я давала деньги и на первоначальный взнос и погасили мы ее в браке. Мой официальный доходбыл маленький, я получала з.п.в конверте. Никаких квитанций у меня нет, о том, что я гасила ипотеку. Есть вторая квартира в ипотеке на данный момент, приобретённая в браке и внесён мат. капитал. У нас двое детей. Один до года. Могу ли я претендовать на первую квартиру? И как мне лучше для себя и детей настаивать на разделе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы можете взыскать половину от выплаченных денежных средств в период брака, но если это размер вложения был существенный, то суд может признать ваше право на долю в квартире.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.