Доплаты к страховой пенсии после 80 лет при получении инвалидности и доплаты за ветерана труда - правила и условия.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, положена ли моей маме доплата к страховой пенсии после 80 лет, если она получает ежемесячную доплату за 3-ю группу инвалидности с 70 лет, а страховую пенсию с 50 лет? Мама ещё имеет звание ветеран труда, но этой доплатой не пользуется, так как получает доплату за инвалидность. И может ли мама, получая, например, доплату за ветерана труда, получать доплату за возраст после 80 лет? Или условием для доплаты после 80 лет нужно получать только страховую пенсии без каких-либо выплат по инвалидности или ветерана труда? И ещё, я хотела бы оформить за ней уход после 80 лет, могу ли я это сделать особенно, если ей в ПФР откажут от доплаты после 80 лет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доплата к пенсии инвалидам и гражданам старше 80 лет

Подробнее ➤

Вкратце: либо-либо. Фиксированная выплата по достижению 80 лет больше, чем инвалиду 3 группы, поэтому будет применяться она.

. . .

Вы сможете оформить уход с выплатой 1200 руб. пенсионеру, если Вы не работаете, но трудоспособны.

Подробнее ➤