Доплаты к страховой пенсии после 80 лет при получении инвалидности и доплаты за ветерана труда - правила и условия.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, положена ли моей маме доплата к страховой пенсии после 80 лет, если она получает ежемесячную доплату за 3-ю группу инвалидности с 70 лет, а страховую пенсию с 50 лет? Мама ещё имеет звание ветеран труда, но этой доплатой не пользуется, так как получает доплату за инвалидность. И может ли мама, получая, например, доплату за ветерана труда, получать доплату за возраст после 80 лет? Или условием для доплаты после 80 лет нужно получать только страховую пенсии без каких-либо выплат по инвалидности или ветерана труда? И ещё, я хотела бы оформить за ней уход после 80 лет, могу ли я это сделать особенно, если ей в ПФР откажут от доплаты после 80 лет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доплата к пенсии инвалидам и гражданам старше 80 лет

Подробнее ➤

Вкратце: либо-либо. Фиксированная выплата по достижению 80 лет больше, чем инвалиду 3 группы, поэтому будет применяться она.

. . .

Вы сможете оформить уход с выплатой 1200 руб. пенсионеру, если Вы не работаете, но трудоспособны.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по пособиям к пенсии.

Пенсионеру который получает доплату за "ветерана труда" предложили оформить инвалидность 3 группы. Правда ли, что после оформления инвалидности доплату за ветерана заберут? И доплата за инвалидность 3 группы будет намного меньше доплаты за ветерана труда? Стажа на крайнем севере или приравненных к нему регионов пенсионер не имеет.

Моя мама пенсионер, ветеран труда, и инвалид первой группы. Пенсию она получает только по инвалидности, как ветерану труда ей никаких доплат нет! Это верно, что две льготных доплаты ей не полагается?

Скажите, пожалуйста, у моей мамы инвалидность 2 группы. Получает пенсию основную по возрасту и доплату до прожиточного минимума. Положена ли ей пенсия по инвалидности плюсом к основной или доплата до прожиточного минимума замещается пенсией по инвалидности? Заранее благодарю.

Я пенсионер. Ветеран труда (имею удостоверение + денежная компенсация). Оформляю инвалидность 2 группы. Вопрос: остается ли мне доплата как ветерану труда при установлении инвалидности и доплаты к пенсии?

Моя мама на пенсии, она ветеран труда, и на инвалидности 3 группа. Пенсию она получает и доплату по инвалидности, а вот как ветеран труда она должна получать доплату?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли доплата ветерану труда регионального значения (Вологодская область), если он получает доплату к пенсии по инвалидности?

Мама, ветеран ВОВ (возраст 87 лет) сломала шейку бедра со смещением 4 см, сейчас оформляю ей 1-ю группу инвалидности. Пенсию сейчас получает как и положено ветерану ВОВ. Положена ли ей надбавка к пенсии за инвалидность или надо отказываться от льгот которые положены ветерану труда и ВОВ и получать надбавку за инвалидность. Спасибо.

Суть вопроса такова. Человек получает пенсию по старости плюс доплата к пенсии, как ветеран труда. Он становится инвалидом. При начислении пенсии по инвалидности он теряет доплату как ветеран. Обоснованно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение