Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Защита прав потребителя в суде

Во что обойдутся максимальные затраты на юридические услуги в суде по защите прав потребителя и максимальное возмещение по решению суда в разумных пределах?

вопрос №17811491
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

У всех юристов разные расценки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость сопровождения дела в суде зависит от его сложности. Возместить по решению суда удаётся 50-70 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия Сергеевна, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за уточнениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия Сергеевна, стоимость юридических услуг не зависит от пределов суммы иска, а включает в себя фиксированную стоимость, исходя из расценок юриста. Но суды компенсируют затраты на юридические услуги представителя. Поэтому стоимость услуг лучше обсуждать в личных сообщениях с юристом. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При защите прав потребителя в суде 1 инстанции, юрист или адвокат как то отличаются? Могут ли просто юристы выполнять эту работу, представляя интересы клиента? Какая градация в юриспруденции-категория, квалификация, или что то еще? Должно ли сие звание отражаться в договоре об оказании юр услуг? Ирина.

вопрос №14890055
прочитан 13 раз

Юрист от адвоката отличается тем, что адвокаты могут представлять интересы в уголовных делах. И все, отличий нет больше. Некоторые адвокаты также страдают зазнайством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокат отличается от юриста тем, что у него есть соответствующее удостоверение, он связан адвокатской тайной, он может отправлять адвокатские запросы, которые имеют силу официального документа, на которого лицо обязано дать ответ или мотивированный отказ (иначе оштрафуют)

Юрист может выполнять Асю работу адвоката.

Среди рядовых юристов квалификации как таковой, нет. Квалификация может подтверждаться курсами, обучениями, высшим образованием и т д

Адвокат должен указать на свой статус в соглашении с клиентом.

(текст отредактирован 26.11.2018, 00:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позволю себе дополнить уважаемых коллег. Выразить взгляд "с другой стороны" для полноты картины:)

Права в гражданском процессе адвоката и юриста, не имеющего адвокатского статуса, в целом идентичны, полностью согласен с коллегами.

Выражу также мнение, что само по себе наличие статуса адвоката не гарантирует Вам, что перед Вами лицо, обладающее более высокой квалификацией в гражданских делах, чем юрист, такового статуса не имеющий.

Однако, и это, к сожалению, на практике весьма важно, наличие адвокатского удостоверения гарантирует Вам некий "нижний уровень". Вы можете быть уверены, что перед Вами человек, имеющий высшее юридическое образование, не менее 2-х лет опыта работы по юридической специальности и знающий право в объеме, достаточном минимум для сдачи экзамена в Адвокатскую палату. Кроме того, на явно небрежные и недобросовестные действия адвоката вы в Адвокатскую палату можете пожаловаться. На частнопрактикующего юриста жаловаться практически некуда.

Официальные категории или иные статусные звания отсутствуют как у юристов, так и у адвокатов. Рекомендую принимать решения о выборе Вашего представителя в суде, основываясь на рекомендациях, либо на личном впечатлении о человеке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрист (без доверенности) защищая мои интересы по защите прав потребителей, чтобы за моей спиной не вступил в сговор с ответчиком--какие права мне не следует ему делегировать.

вопрос №15283187
прочитан 16 раз

Ирина, а на каком основании юрист будет представлять ваши интересы в суде без доверенности? Она необходима. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, если вы не доверяете данному юристу, то не стоит вообще ему ничего делегировать. А вообще у нотариуса есть стандартная доверенность, ознакомьтесь с ней и подумайте что хотите доверить юристу, а что нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы без оформления доверенности можете по устному заявлению допустить к судебному процессу своего представителя, который будет ограничен в специальных полномочиях, принадлежащих истцу (Например, он не сможет отказаться от иска, изменить предмет и основание иска, а также размер исковых требований).

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Как это усматривается из ст. 54 того же Кодекса, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

(текст отредактирован 13.02.2019, 17:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном заседании, отстаивая интересы потребителя (турист не смог вылететь в тур из за болезни супруга, не туриста) сведения о здоровье супруга не будут нарушать его право на мед, тайну--третьи лица не навредят? Ирина.

вопрос №15321532
прочитан 8 раз

Ирина, ну если плюнут в Вас только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от ситуации. Суд может запросить информацию о заболевании. Если предположим у супруга по данным поликлиники был только насморк потребителю иск конечно не удовлетворять. Если болезнь тяжелая и внезапная да удовлетворять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде 1 инст, мои интересы должен представлять юрист с к-рым заключен договор об оказании услуг-чтобы не быть обманутым, как сформулировать его представление (например-оговорить, что мировое соглашение принимать в присутствии истца, получение решения суда-тоже истцу, или еще что то для пользы истца)

Ирина.

вопрос №15277967
прочитан 8 раз

чтобы он действовал в Ваших интересах. Можно ходить в суд с ним вместе, тогда Вам все будет понятно, какие действия совершаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, вы будете оформлять на юриста доверенность или собираетесь также и сами присутствовать в суде и в ходе судебного заседания озвучить наличие и права представителя? Если доверенность, то в ней все и пропишите, обговорив с нотариусом, что Вы делегируете юристу, а что нет (как правило, у нотариусов есть готовые формы, они "подобьют" под ваши запросы). Если устно в заседании озвучите про представителя, сделайте оговорки в суде - что Вы разрешаете.

Как правило, если хотите подстраховаться, подписание и заключение мирового соглашения, а также изменение предмета и основания иска, обжалование, уменьшение исковых требований - не делегируют. Что касается решения суда - тут глупо делать оговорки и в чем-то себя страховать. Данное решение лучше как раз поручить получать юристу - он быстрее разберётся с мотивировками, если далее нужно будет обжаловать. Кроме того, юрист при получении решения все равно должен Вам его показать - для завершения результата по договору. Получение исполнительного документа и получения решения суда - не есть одно и то же. Получение исполнительного документа можете оставить за собой.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько законно, если представитель в суде по договору об оказании юр услуг, просто юрист, а не адвокат? Ведь я могу сама участвуя в процессе заседания представить своего представителя, наделив его полномочиями отстаивать мои интересы--может я заикаюсь и не могу красноречиво говорить, а юрист может, Ирина.

вопрос №15315540
прочитан 12 раз

Не обязательно, чтобы это был адвокат. Главное, чтобы помимо знаний у представителя была доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Статус адвоката нужен на уголовных делах, в остальных случаях вы может в качестве представителя брать любого понравившегося вам человека (желательно с юридическим образованием), главное чтобы вы были уверены, что он сможет вам помочь.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ не запрещает участвовать в судебном заседании юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Полномочия представителя можно определить в устном заявлении в суде согласно ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в случае если у Вашего представителя нет доверенности.

С уважением,

Инна Панкова!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно ли на 1 заседании суда просто сделать объявление о том, что некий юрист (с которым заключен договор об оказании юр услуг) будет участвовать в заседании вместе со мной (истцом) и представлять мои интересы, Ирина.

вопрос №15283431
прочитан 15 раз

Ирина, достаточно, если вы будете ходить в каждое судебное заседание, а зачем вам тогда представитель - непонятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по вопросу, вы не хотите оформлять нотариальную доверенность – да вы можете ходатайствовать на суде, однако это нужно будет делать каждый раз на каждом судебном заседании…

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суду это будет и так понятно с приложенного договора и доверенности. А участвовать Вам лично или представителю это Вам решать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет нотариальной доверенности, то устное ходатайство о допуске к участию в деле Вашего представителя, который будет представлять Ваши интересы в суде, необходимо заявлять в каждом судебно заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгните отношения с этими юристами и пригласите нормального адвоката. Он будет ходить и с вами и по ордеру и по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не считается ли обманом то,что при покупке турпродукта у турагента, который продает туры определенного туроператора, покупателю тура-потребителю не объясняют какие именно шаги он должен сделать в случае аннуляции тура и кто именно несет материальную ответственность по возврату денег?

вопрос №16536077
прочитан 1 раз

Это все должно быть в договоре прописано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё условия оказания туристических услуг и действий туроператора указываются в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение