Есть ли какие либо нормативные акты и где с ними можно ознакомиться?

• г. Москва

Слышала, что если проживаещь на первом этаже, то уменьшают оплату коммунальных платежей? Есть ли какие либо нормативные акты и где с ними можно ознакомиться?

Ответы на вопрос (1):

"Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 16 декабря 2003 г. N 1035-ПП

Ставки

оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома для нанимателей жилых помещений в жилищном фонде социального использования города Москвы за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для граждан, приватизировавших жилые помещения, и иных граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, в домах, на содержание которых выделяются бюджетные дотации, за площадь, занимаемую в пределах установленных норм

(руб.)

+---+-------------------------------+-----------------------------------+

|N | Классификация |Размеры ставок оплаты услуг по со-|

|п/п| жилых домов по видам удобств |держанию и ремонту общего имущест-|

| | |ва жилого дома за площадь, занимае-|

| | |мую в пределах установленных норм,|

| | |за 1 кв. м общей площади в месяц |

| | +------------------+----------------+

| | |Для жилых помеще-|Для жилых поме-|

| | |ний, расположенных|щений, располо-|

| | |на втором и после-|женных на первом|

| | |дующих этажах дома|этаже дома |

+---+-------------------------------+------------------+----------------+

|1. |Жилые дома со всеми удобствами,| | |

| |с лифтом и мусоропроводом | 3,20 | 2,90 |

|2. |Жилые дома со всеми удобствами,| | |

| |с лифтом, без мусоропровода | 3,10 | 2,90 |

|3. |Жилые дома со всеми удобствами,| | |

| |без лифта, с мусоропроводом | 2,90 | 2,60 |

|4. |Жилые дома со всеми удобствами,| | |

| |без лифта и без мусоропровода | 2,80 | 2,50 |

|5. |Жилые дома без одного или более| | |

| |видов удобств или с износом 60| | |

| |процентов и более, а также| | |

| |квартиры, признанные в установ-| | |

| |ленном порядке аварийными или| | |

| |непригодными для постоянного| | |

| |проживания | 1,30 | 1,20 |

Примечание:

1. Указанные размеры ставок оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома (жилищные услуги) для коммунальных квартир либо общежитий с покомнатным заселением принимаются на 1 кв. м жилой площади.

2. Виды удобств: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение (центральное или местное - многоточечная газовая колонка).

3. "Оплата услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома" - плата за выполнение работ по эксплуатации, текущему ремонту, санитарному обслуживанию строения, инженерного оборудования, придомовой территории.

4. "Жилая площадь квартиры" - сумма площадей жилых комнат без учета площади встроенных шкафов.

5. Общая площадь квартиры для расчетов за жилищно-коммунальные услуги - сумма площадей всех помещений квартиры, включая площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок).

Справочно: площади летних помещений (застекленные и открытые лоджии, балконы, террасы) в оплачиваемую общую площадь квартиры не включаются.

6. В домах с лифтом, который установлен со второго этажа или между первым и вторым, или вторым и третьим этажами, плата за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома с собственников и нанимателей жилых помещений, расположенных на втором этаже, взимаются по ставкам, установленным для соответствующей категории дома для первого этажа.

7. Указанные размеры ставок оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома в квартирах, оборудованных газовыми водонагревателями, уменьшаются на 10 копеек.

8. Информация о расположении квартиры (этаже) принимается согласно экспликации на дом.

9. При расчетах услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома с нанимателями и собственниками жилых помещений, расположенных на двух уровнях - первом и втором этажах, платежи начисляются по наивысшей ставке.

10. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома с гражданами собственниками жилья, имеющими более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем, плата взимается исходя из фактических затрат по содержанию дома.

11. Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома за площадь, превышающую установленные нормы, взимаются по ставкам, установленным для соответствующей категории дома увеличенным в 2,5 раза, но не выше фактической стоимости.

12. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома и отопления с гражданами, имеющими более одного жилого помещения, но признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также многодетными семьями, приобретшими в собственность жилые помещения с помощью безвозмездных субсидий, выделенных на приобретение жилья, независимо от количества жилых помещений, но в пределах установленных норм, плата за названные услуги взимается по ставкам и на условиях, установленных для собственников жилья в результате приватизации.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 16 декабря 2003 г. N 1035-ПП

Ставки

оплаты услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации жилищного фонда домов ЖК, ЖСК и созданных на их основе товариществ собственников жилья (ТСЖ), применяемые при расчетах между государственной жилищной организацией и ЖК, ЖСК, ТСЖ, за площадь, занимаемую в пределах установленных норм гражданами собственниками жилых помещений, имеющими единственное жилье и зарегистрированными в нем

(руб.)

|N | Классификация |Размеры ставок оплаты услуг по|

|п/п| жилых домов по видам удобств |организации и выполнению работ по|

| | |эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ за|

| | |площадь, занимаемую в пределах|

| | |установленных норм, за 1 кв.м общей|

| | |площади в месяц |

| | |Для жилых помеще-|Для жилых поме-|

| | |дующих этажах дома|этаже дома |

| |с лифтом и мусоропроводом | 3,10 | 2,80 |

| |с лифтом, без мусоропровода | 3,00 | 2,70 |

| |без лифта, с мусоропроводом | 2,80 | 2,50 |

| |без лифта и без мусоропровода | 2,70 | 2,40 |

| |видов удобств или с износом 60%| | |

| |и более, а также квартиры,| | |

| |признанные в установленном по-| | |

| |рядке аварийными или непригод-| | |

| |ными для проживания | 1,20 | 1,10 |

Примечание:

1. Виды удобств: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение (центральное или местное - многоточечная газовая колонка).

2. "Оплата услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации жилищного фонда домов ЖК, ЖСК, ТСЖ" - плата за организацию и выполнение работ по эксплуатации, текущему ремонту, санитарному обслуживанию строения, инженерного оборудования, придомовой территории для частного фонда домов ЖК, ЖСК, ТСЖ.

3. В домах с лифтом, который установлен со второго этажа или между первым и вторым, или вторым и третьим этажами, платежи за услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации жилищного фонда (жилищные услуги) с собственников квартир и пайщиков ЖСК и ЖК, имеющих квартиры, расположенные на втором этаже, взимаются по ставкам, установленным для соответствующей категории дома для первого этажа.

4. Информация о расположении квартиры (этаже) принимается согласно экспликации на дом.

6. Указанные размеры ставок оплаты услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации жилищного фонда для граждан, проживающих в жилых помещениях, оборудованных газовыми водонагревателями, уменьшаются на 10 копеек.

7. При расчетах за жилищные услуги с собственниками жилых помещений и пайщиками ЖСК и ЖК, проживающими в квартирах, расположенных на двух уровнях - первом и втором этажах, платежи в оплату услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации жилищного фонда начисляются по наивысшей ставке.

8. При расчетах за услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации жилищного фонда плата за названную услугу за жилые помещения, принадлежащие гражданам, имеющим более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем, рассчитывается исходя из фактических затрат по содержанию дома.

9. Платежи в оплату услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации жилищного фонда за площадь, превышающую установленные нормы, взимаются по ставкам, установленным для соответствующей категории дома увеличенным в 2,5 раза, но не выше фактической стоимости".