Как вернуться жить в Россию после проживания в другой стране и какие могут быть последствия?

• г. Барнаул

До 2010 года жил в России имею действующий паспорт Российской Федерации. В 2010 году выписался по месту проживания, о чем есть отметка в паспорте и снялся с военного учета (военный билет РФ на руках). С 2010 года проживаю в Казахстане, есть удостоверение и паспорт РК. Хочу вернуться жить в Россию (планируем жить у тещи в деревне, там же и пропишусь). Какие мои действия по приезду в Россию и какая может быть применена ответственность со стороны ФМС и военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Если вы гражданин РФ и РК (гражданство РФ вами не утрачено!)

То приезжаете в РФ, регистрируетесь по месту жительства и уведомляете УФМС РФ по Алтайскому краю о том, что вы так же и гражданин РК (двойное гражданство).

Далее решаете вопрос о гражданстве РК.

Если вы утратили гражданство РФ, то для его восстановления необходимо обращаться в органы УФМС РФ по АК, встать на учет и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году выехал на постоянное жительство в Израиль.

Имею действительный российский заграничный паспорт, есть отметка о постановке на консульский учет.

Получил предложение о работе в России на длительный срок более 6-ти месяцев от российской фирмы.

Какие действия необходимо предпринять в посольстве России в Израиле и какие по приезду к месту работы в России в паспортном отделе соответствующего субъекта Российской Федерации.

Внутренний паспорт также сохранился, образца 1974 года, отметки о убытии и снятии с регистрационного учета проставлены.

Заранее благодарен.

Андрей.

Во внутреннем паспорте гражданина Российской Федерации стоит отметка для проживания за границей. Мы жили в германии 9 лет. Приехали в Россию в 2011. Встали на учёт и имеем прописку в паспорте с 2011 года. Сегодня 23.11.2015 г. пошёл в Банк России и мне вдруг говорят работники банка, что мой паспорт недействителен и его надо менять. Мне 62 года и имею паспорт бессрочный.

Как восстановить военный билет, если нет паспорта, а военный билет и паспорт получил в Казахстане, живу в России, есть гражданство России. Как сделать запрос в архив Казахстана на счет военного билета? Или лучше запросить учетную карточку по месту бывшей прописке в казахстане?

Если я гражданин ДНР, мне 24 года и я получу вскоре паспорт РФ без прописки, меня заберут в армию Российской федерации (по приезду в РФ), имея в паспорте ДНР отметку что я не военобязанный и имею справку взамен военного билета что снят с учёта с военкомата?

Я бывший гражданин Республики Казахстан и получал гражданство РФ через посольство России в Казахстане. Получил его еще 1998 г. в возрасте 20 лет. В армии Казахстана не служил - была отсрочка (по учебе), а после принятия гражданства РФ был снят с учета в военкомате как гражданин другого государства - военного билета соответственно у меня нет. В до прошлого года Россию не выезжал, постоянно проживал в Казахстане, стоял на консульском учете в посольстве РФ. В 2009 г. переехал на ПМЖ в Россию, оформил внутренний паспорт, прописался три месяца тому назад в МО. Сейчас мне 32 года. Вопрос: как мне стать на учет в военкомате и получить военный билет? Могут ли быть какие нибудь проблемы со стороны военкомата?

Спасибо за ответ. Мой узбекский паспорт старого образца-обычны. Я в данный момент в России, в паспорте стоит печать российский-РВП (российское временное проживание до 2015 года) На руках билет в Узбекистан и обратно. Вроде в Узбекистане меняют паспорта на био. Могу ли я не менять паспорт, и лететь обратно в Россию по обычному паспорту, пропустят ли меня в аэропорту. И ещё если надо мне менять паспорт, то как быть мне с билетами купленными по старому паспорту?

У мужа был разорван паспорт и военный билет, все кусочки на месте, мы склеили все хорошо, пошли менять паспорт но нам отказали сказали что нужно поменять военный билет, так как там ставится какая то отметка, нужно срочно поменять паспорт, имеют ли они право отказать в выдаче паспорта без военного билета? Сказали что без нового военного билета паспорт не отдадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2009 года снялся с регистрационного учёта в России и переехал жить в Казахстан на долгосрочной основе. В Казахстане получил вид на жительство. Сейчас собираюсь вернуться в Россию на постоянное место жительства, предварительно хочу купить жилье в г.Новосибирске.

Однако есть одна проблема, при прохождении процедуры регистрации у меня забрали внутренний российский паспорт и поставили туда отметку о регистрации. Жилья своего на сей момент у меня в России нет. Какие меня ждут проблемы с таким изьяном в паспорте и как эту проблему мне лучше решить. Помогите с советом пожалуйста.

Переехал с Казахстана в Россиию, получил гражданство РФ, при замене военного билета Республики Казахстан на военный билет Российской Федерации будет ли сохранено мое воинское звание при получении билета Российской Федерации.

Помогите, пожалуйста, ссылками на законодательство. Молодой человек 29 лет (1987 года рождения) до настоящего времени не сделал военный билет. В армии не был и на военной кафедре в вузе не обучался. С 2004 по 2009 года у него была отсрочка на обучение по очной форме в ВУЗе. С 2009 по 2012 года у него была отсрочка по обучению по очной форме в аспирантуре. В 2012 году снялся с учета в военкомате по причине отъезда с места временного проживания (общежитие аспирантуры г. Москва) и планирования проживания по месту прописки (г. Новосибирск). Но по месту прописки с этого момента не проживал и за получение повестки не расписывался. С 2015 года поменял место прописки на г. Москва. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность полагается за отсутствие постановки на учет по месту проживания в 2012 году? И какая ответственность возможна за отсутствие постановки на учет и неполучение военного билета до настоящего времени? Как смягчить ответственность? В 2011 году у него родился ребенок - может ли это повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение