Как вернуться жить в Россию после проживания в другой стране и какие могут быть последствия?

• г. Барнаул

До 2010 года жил в России имею действующий паспорт Российской Федерации. В 2010 году выписался по месту проживания, о чем есть отметка в паспорте и снялся с военного учета (военный билет РФ на руках). С 2010 года проживаю в Казахстане, есть удостоверение и паспорт РК. Хочу вернуться жить в Россию (планируем жить у тещи в деревне, там же и пропишусь). Какие мои действия по приезду в Россию и какая может быть применена ответственность со стороны ФМС и военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Если вы гражданин РФ и РК (гражданство РФ вами не утрачено!)

То приезжаете в РФ, регистрируетесь по месту жительства и уведомляете УФМС РФ по Алтайскому краю о том, что вы так же и гражданин РК (двойное гражданство).

Далее решаете вопрос о гражданстве РК.

Если вы утратили гражданство РФ, то для его восстановления необходимо обращаться в органы УФМС РФ по АК, встать на учет и т.д.