Как получить пенсию для детей по потере кормильца и материнскую пенсию?

• г. Иркутск

Мне нужна помощь! На днях я пойду подавать документы на пенсию для детей по потери кармильца. Я слышала что так же и имеет право и мама получать пенсию как по уходу за ребенком пока не работает. Так или нет? И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Так, если Вы являетесь вдовой умершего кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", супругу, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, состоял он или нет на иждивении умершего кормильца. Т.к. супруг независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работает, будет относиться к нетрудоспособным членам семьи умершего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

Погиб мой гражданский супруг, остался несовершеннолетний ребенок (2 года) . На ребенка оформлена пенсия по потере кормильца.

Имеет ли права бабушка ребенка или мать (я) получать пособие по потере кормильца и на себя в том числе, если находимся в статусе ухода за ребенком и не работаем?

Если имеем право, то какие документы для этого нужны?

Можно ли мне идти подавать документы на пенсию по потери кормильца (мамы), если я учусь, устроилась на работу, при этом замужем и есть дочь.?

Знаю что учащиеся до возраста 23 лет имеют право на получение этой пенсии, но если они не работают.

Я получаю пенсию по потере кормильца. Хочу пойти работать, тк не хватает пенсии. Слышала, что можно получить какую-то справку, по которой я смогу работать и получать пенсию. Возможно это или нет?

Три года назад умер мой отец, может ли мама получать его пенсию (или пенсию по потери кормильца или простите не знаю как еще это можно назвать) Мама вышла на пенсию через год после смерти папы, но продолжает работать. Что для этого нужно?

Я как многодетная мама троих детей слышала что можно получить помощь для сбора ребенка в 1 класс на покупку школьной формы, и материальной помощи для многодетных в г.улан-удэ респ. Бурятии правдо это или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кармильца на ребёнка, и по уходу за ребёнком до 14 лет, получу ли я 10 тыс только на ребёнка или мне тоже будет?

Ситуация такая. У моего мужа умер брат. Пенсия его жены значительно меньше. Для того что бы получать его пенсию вместо своей. Ей нужно отказаться от своей пенсии? И написать заявление о потере кормильца? Или как это правильно сделать? Нужно ли ей увольняться с работы, Так как хотя она и на пенсии, она работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение