Как получить пенсию для детей по потере кормильца и материнскую пенсию?

• г. Иркутск

Мне нужна помощь! На днях я пойду подавать документы на пенсию для детей по потери кармильца. Я слышала что так же и имеет право и мама получать пенсию как по уходу за ребенком пока не работает. Так или нет? И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Так, если Вы являетесь вдовой умершего кормильца.

Вы имеете право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", супругу, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, состоял он или нет на иждивении умершего кормильца. Т.к. супруг независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работает, будет относиться к нетрудоспособным членам семьи умершего.