Поясните, можно ли оформить опекунство над ребенком из России, тетей, гражданкой Украины?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случае проживания ребенка, подлежащего устройству на опеку (попечительство), и будущего опекуна (попечителя) на территории разных государств СНГ действует п.4 ст. 33 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года, где сказано:" опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет устанавливаться опека или попечительство".

Украина является участницей данной Конвенции. Таким образом, если Вы проживаете на территории Российской Федерации, вопрос об оформлении опекунства (попечительства) не вызывает сомнений. Но это не значит, что в ином случае Вы не можете обратиться с таким заявлением. Просто сложнее будет доказывать, что интересы ребенка, в том числе и имущественные, не будут нарушены.

По общему правилу опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка (п.1 ст. 35 ГК). Согласно п.2 ст. 20 ГК, п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных пост. Права РФ от 17 июля 1995 г. № 713, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет считается место жительства его родителей. То же самое сказано о детях более старшего возраста. Таким образом, опека устанавливается не по фактическому местонахождению ребенка, а там, где зарегистрировано место его жительства. Однако при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опека (попечительство) устанавливаются по месту жительства кандидата в опекуны или попечители. (например, если ребенок уже живет в семье будущего попечителя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение