Как жаловаться на отсутствие доказательств в материалах дела в суде первой инстанции?

• г. Ярославль

Ответчик при ознакомлении с материалами дела в суде первой инстанции обнаружил отсутствие в материалах некоторых своих документов являющихся доказательной базой. Куда нужно жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

В судебный департамент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если факт передачи отсутствующих документов чем то зафиксирован, например описью документов, или протоколом судебного заседания, когда вы передавали свои документы для приобщения к материалам дела, пишите жалобу на имя председателя суда, с приложением описи, где эти документы фигурировали, а в настоящее время отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

В случае вынесения решения не в пользу Ответчика, необходимо подать апелляционную жалобу в которой указать на эти процессуальные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Владимир!

В силу статьи 35 и 55 ГПК РФ любые представляемые суду материалы являются доказательствами по делу. По результатам рассмотрения вопроса о принятии и приобщении любых письменных материалов судья выносит определение, которое по общему правилу заноситься в протокол, ст. ст. 166, 224 ГПК РФ.

В случае отсутствия принятых судом материалов в деле и при наличии иных оснований, имеет место преступление, квалифицируемое по ст. 325 УК РФ.

В связи с потерей искового материала в суде обратитесь с жалобой в Управление по обеспечению деятельности судов - на нарушение аппаратом суда инструкции по делопроизводству. Вторую жалобу в квалификационную коллегию судей на Вашего судью.

Разберутся!

Удачи и хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

При ознакомлении с материалами дела на момент его поступления в апелляционную инстанцию обнаружила отсутствие замечаний на протокол, которые были поданы мною в суде первой инстанции. Как устранить эту" недостачу",писать ходатайство или дополнение к апелляции? Как оформить?

Принято решение районного суда по гражданскому делу. У ответчика для обжалования этого решения в суде надзорной инстанции возникла необходимость ознакомиться с материалами дела.

Вопрос: куда и к кому обращаться с требованием предоставить возможность ознакомления с материалами дела?

Существуют ли временные ограничения на ознакомление?

В суде апелляционной инстанции по гражданскому делу истец по устному ходатайству предоставил дополнительные доказательства с устным объяснением, что не мог их представить суду первой инстанции так как в то время не обладал полным пакетом документов. Суд, приняв данные доказательства, вынес решение в удовлетворении апелляционной жалобы истца, отменив решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ответчика. Кроме этого, при ознакомлении с материалами гражданского дела по его возвращению в суд первой инстанции, ответчиком был обнаружен лист дополнительных доказательств, который ему не был предъявлен в апелляционном суде для ознакомления. Указанный лист содержит неопровержимые доказательства, указывающие на принятие судом второй инстанции неправосудного и незаконного решения по отмене решения суда первой инстанции. Какие действия необходимо принять ответчику для привлечения к ответственности сговорившихся между собой ответчика и судью?

Добрый день. Наша организация является участником в арбитражном разбирательстве в качестве ответчика. Документы как от истца, так и ответчика подаются в суд через Мой арбитр. На протяжении месяца закрытый доступ к материалам дела был доступен (код дан в определении). Но в настоящее время доступ к материалам дела закрыт. В чём дело? Техническая ошибка или решение суда в ограничении ознакомления с материалами дела участников?

Если Истец не направляет ответчику исковое и приложения, а суд игнорирует ходатайство об ознакомлении с материалами дела, можно ли мотивировано просить суд о НЕПРИОБЩЕНИИ к материалам дела заявленных истцом доказательств?

Очень нужна помощь юристов.

В районном суде рассматривалось гражданское дело по истребованию документов. Истец предоставил в суд почтовые квитанции, подтверждающие отправку письменного заявления ответчику. При ознакомлении с материалами дела, истец обнаружил, что ни одной почтовой квитанции в деле нет.

1. Что можно сделать в таком случае?

2. Можно ли доказать факт пропажи документов из материалов дела?

При ознакомлении с материалами уголовного дела обнаружил, что в деле есть не читаемые страницы, также страницы пронумерованы не разборчиво карандашом. Подскажите, если это нарушение закона, то куда жаловаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении с материалами дела в районном апелляционном суде обнаружили отсутствие 2-х документов и 3-его, который прилагался ко второму документу, как приложение (в приеме этого 3-его документа суд отказал).

Подскажите, пожалуйста, должен ли 3-ий документ прилагаться к материалам дела с отметкой того, что в его приеме отказано?

И как правильно поступить, по отсутствующим первым двум документам?

Ставить подпись в ознакомлении с материалами дела отказался - ждал, что хотя бы первые 2-а документа подошьют к делу, я ознакомлюсь с ними и тогда поставлю подпись.

В итоге канцелярия районного суда вернула дело в мировой суд, как я понял без всех этих документов. Собираюсь подать кассационную жалобу в региональный суд.

Что вы посоветуете? Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Ответчиком по гражданскому делу подана частная жалоба на определение суда первой инстанции (районного суда) по обеспечению иска. Доводы приведенные ответчиком заведомо ложные - цель затягивание процесса. Стоит ли заранее в установленный срок подать возражения в письменной форме на эту жалобу в суд первой инстанции или лучше подготовить письменное заявление, огласить его в суде аппеляционной инстанции (областном суде) и приобщить его к материалам дела. Ответчик заявил о рассмотрении его жалобы в его отсутствии.

Было подано ходатайство о приобщении документов к материалам уголовного дела частого обвинения в первой инстанции, ходатайство оставлено без удовлетворения и в тоже время без отказа. Документы были приложены просто к делу. Прошли вторую инстанцию.

Потом ознакомились с делом снова в первой инстанции, но документов не обнаружили. На вопрос где документы, мне секретарь ответила что не знает... Ей вторая инстанция передала так.

Намерены подавать в третью инстанцию. (кассация) Что делать в данной ситуации? Документы важные, проверка прокурорская с выявленными нарушениями и характеристика подсудимой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение