Как жаловаться на отсутствие доказательств в материалах дела в суде первой инстанции?

• г. Ярославль

Ответчик при ознакомлении с материалами дела в суде первой инстанции обнаружил отсутствие в материалах некоторых своих документов являющихся доказательной базой. Куда нужно жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

В судебный департамент.

Здравствуйте, если факт передачи отсутствующих документов чем то зафиксирован, например описью документов, или протоколом судебного заседания, когда вы передавали свои документы для приобщения к материалам дела, пишите жалобу на имя председателя суда, с приложением описи, где эти документы фигурировали, а в настоящее время отсутствуют.

В случае вынесения решения не в пользу Ответчика, необходимо подать апелляционную жалобу в которой указать на эти процессуальные нарушения.

Доброе утро, Владимир!

В силу статьи 35 и 55 ГПК РФ любые представляемые суду материалы являются доказательствами по делу. По результатам рассмотрения вопроса о принятии и приобщении любых письменных материалов судья выносит определение, которое по общему правилу заноситься в протокол, ст. ст. 166, 224 ГПК РФ.

В случае отсутствия принятых судом материалов в деле и при наличии иных оснований, имеет место преступление, квалифицируемое по ст. 325 УК РФ.

В связи с потерей искового материала в суде обратитесь с жалобой в Управление по обеспечению деятельности судов - на нарушение аппаратом суда инструкции по делопроизводству. Вторую жалобу в квалификационную коллегию судей на Вашего судью.

Разберутся!

Удачи и хорошего дня!