Все справки о моих доходах, договора с указанием зп у меня есть, там значительные суммы, помогут ли они мне в суде?

• г. Самара

У меня в семье дошло дело до развода. Ситуация такая, в браке куплен был частный дом, ну разумеется на мои заработанные деньги, и был оформлен на жену, т.к она свой дом продала и купила квартиру дочери от первого брака, кстати дом свой она продала уже в браке со мной. Я имея дарственную квартиру от мамы, прописал туда жену с ее сыном от первого, а купленный дом оформил на неё, тем самым сделал благородный поступок, что она в случаи чего не останется без крова в противном случаи продаст его. Ну вообще планировали его снос и строительность возможно нового. Так заработки казалось позволяют... намучавшись с документами и проблемами на строительство, решили продать его и купить дом с лучшими условиями. Дом смогли продать позже, но об этом отдельный разговор. Не дождавшись продажи дома, Я заработал еще на один дом, с расчетом, что когда продадим дом, деньги вложим в купленный дом. На слушавшись от жены возмущений, по поводу оформления документов на первый дом, второй решил оформить на себя. Я работал по вахтам, получал не плохо, больно то не интересовался сколько получает жена и куда она их тратит. Через некоторое время стал помечтать, что деньги не копяться... как не приеду сумма вокруг и около, начинаю спрашивать, скандал, что я типа больной... по началу, старался не доводить до большого, просто закрываю глаза. Спустя несколько лет, это уже перерастает в наглость. В прошлом году, пока я был на вахте, она нашла покупателей, через риелторов, попросила меня оформить доверенность на продажу дома, Я не подозревая, что меня ожидало, дал добро оформил через нотариус в Казахстане, после приезда домой, чуя из разговора, что жены какой то свой замысел, Я спросил, а могу ли я увидеть сберкнижку с суммой от продажи дома и вообще сколько у неё на счетах денег, за совместно прожитые 7 лет, ведь она при покупке 1 дома получила 13%+ за дом говорит одну сумму, в договоре стоит типа фективная, что бы людям получили больше ипотеку при покупке. В результате дело дошло до развода и делишки имущества, она скрывает свои сбережения, требует раздел 2 го дома. Хотя по моим предположения у неё там больше половины суммы от 2 го дома.

Теперь как бы детально: она свой личный дом по факту (По документам 1,2 млн) Продала за 800 т. р из них 600 т.р отдала дочери на покупку квартиры (уже в нашем браке) 200 т. р вложила в покупку дома, дом покупали за 750 т. р + 50 т. р ушло на межевание и оформление всех документов итого примерно 800 т. р. Хочу пояснить, что дом купили по документам за 1,3 млн (жена из них получила 13% (169 т.р) и хранила их на своей сберкнижке... при покупке дома, обсудив с женой, то что она своей дочери отдала на покупку квартиры 600 т.р. я имея дарственную квартиру от мамы хочу отдать тоже какую то часть от квартиры (А именно 300 т.р + некоторую бытовую технику купленную от 1 брака)+ долги за квартиру 60 т.р которая мне оставила дочка, на том и порешали все были удовлетворены.

Через 3 года намучившись с домом, так как деньги и не копились, деньги уходили как вода, через решето. В 2018 я зарабатываю на другой дом стоимостью 1550 т. р., дом уже со всеми коммуникациями, по хорошему надо было сменить обновить крышу, но дом был жилой и в полное можно было в нем жить. Договорили с супругой, что продадим 1 дом, сделаем крышу, продадим еще мою дарственную квартиру и полностью обустроем дом.

Моя ошибка, что пока я зарабатывал на этот дом, жена пользовалась моей зарплатной картой, (а зп была значительная), контроля практически не было, ее зп я не интересовался, думал ладно пусть тратит ее на себя там не большие деньги около 20 т.р. не хотел ссор по этому поводу. Пока жили в браке жена, всячески старалась отшить мою дочь, на первом месте были ее дети. Я думаю перепадало им не плохо, ее дочь сделала ремонт в квартире, типа брала кредит в банке, а потом деньгами помогала бабушка (мама супруги). Я Всё спускал на "тормозах", по прежнему доверял свою карточку супруге, а она разматывала потихоньку деньги. Потом супруга начала покупать частично мебель, бытовую технику типа в дом (холодильник, стиральную машинку, хорошую посуду). В январе 2019 году, в связи с окончанием проекта, начались проблемы с поиском с новой работы, в семье начались постоянные ссоры, по любому поводу, моей дочери она начала открыто высказывать гадости, всяческими её просто отстранять, в гости и в дом приходить было запрещено, хотя ее дочь делая ремонт в квартире проживала некоторое время в доме. Я видя всё это, в гневе сказал, что коль так, я устал от всего этого, Я сделаю так, что моя дарственная квартира по наследству отойдет моей дочери и зачем мы покупали дом и собирались создавать всё, если она живёт по своим правилам... прощения, якобы понимание...

Через какое-то время вроде всё утряслось, я через 3 месяца нашёл работу в Казахстане и стал по прежнему ездить по вахтам, зп перечисляли мне на казах карточку, а я делал перевод в рублях на карточку жены, ну в среднем выходило 100-120 т.р...так как я иногда обменивал казах деньги в рубли и привозил наличными. Находясь на предпоследней вахте, так как потом началась пандемия, жена находит покупателей на перый дом, просит дать нотариально заверенное согласие на продажу дома, что было еще моей ошибкой, продает дом якобы за 600 т. р (по документам 800, чтобы новому хозяину одобрели побольше ипотеки). Приехав с последней вахты, и уже подозревая, что за спиной творить неладное, я попросил жену показать мне сколько у нее накопления за всё это время, с продажи дома и вообще (пододразумеваю от моих заработков не плохо уходило), на что был дан отказ в грубой нецензурной форме, Я прямо с аэропорта можно сказать, уехал в дом, где по сей день проживаю почти полгода один. Супруга проживает в моей квартире. На протяжении всего времени она требует, чтобы не делить дом, отдать ей 300 тыс. которые я отдавал дочери в 2015 году. В настоящее время, супруга жалуюсь, что ей стало накладно платить за 3 комн мою квартиру, где я являюсь владельцем, открыто заявляет, что хочет купить себе квартиру и требует с меня 300 тыс, в противном случаи требует делить дом. так как от продажи первого дома у неё уже не 600 т.р а 500 т.р,якобы она снимала 100 на наши семейные расходы. Я не понимаю, для чего она их снимала, если я делал ей переводы с зарплаты. Я в Казахстане проработал в общей сложности полгода, (взять грубо по 100 т. р хотя еще были суточные) , вахты были 3 месяца,2 месяца, месяц... покупать мы ни чего существенного не покупали. У меня подозрения, что она снимала зп и хранила наличку, возможно у свой дочери. Сейчас она скрывает, что собирается купить квартиру, хотя просит разрешения забрать мебель купленную в дом, быт технику... думаю она хочет оформить квартиру на родственников, потратить типа оставшие 500 тыс и взять кредит, затем его краткосрочно погасить из накопленных денег, потеряв небольшую сумму и еще поиметь с меня 300 тыс.

Вопрос такой

- как этого всего избежать, Я не имею желания продавать и делить дом, Я столько сил в ложил проводя участок в порядок, мне много чего нужно еще тут делать, она меня разула по полной и на этом думаю нет конца. Я гробил своё здоровье по вечерам и по 50-60 градусной жарой и опять должен.

Хочу понять, что мне присудит суд при разделе имущества если математика, такая за дом жена получила 600 т.р+ 13%-169 т. р возврат налога при покупки 1-го дома (сумма в договоре 1,3 млн руб)... и она будет утверждать, что она их снимала и тратила типа на семейные расходы, а тем временем если и тратила, она их с лихвой пополняла, ну в общей сложности я считаю сумму за дом 769 т. р

Другой дом, купленный в браке обошелся 1550 т.р: 2=775 т.р.

Разница в принципе 6 тыс.

Но она требует с меня ещё 300 тыс, которые я давал дочери, долю от квартиры в 2015, это правомерно? Ведь она как бы тоже уже в браке отдавала от продажи своего дома 600 тыс рублей и вкладывала в 1-вый дом 200 т. р. , ну она же тайком откладывала мной заработанные деньги.. общие семейные деньги..., она жила и пользовалась моим доверием.

Все справки о моих доходах, договора с указанием зп у меня есть, там значительные суммы, помогут ли они мне в суде? Так же я забрал все договора купле-продажи домов (оригиналы) Как мне быть?

Не уже ли я опять останусь должен?

Ответы на вопрос (1):

Это не вопрос, а консультация, обратитесь в раздел личных сообщений. Одно чтение вашей истории занимает значительное время. Все надо делать проще. Надо знать основные моменты.