Может ли многодетная семья в Тюменской области получить бесплатный земельный участок без очереди?

• г. Новосибирск

Мы многодетная семья, можем ли мы бесплатно получить земельный участок, если не сотоим в очереди как нуждающиеся, проживаем в Тюменской области.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вопрос о предоставлении земельных участкам многодетным в Тюменской области. Регулирует ЗАКОН №64 ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления земельных участков

1. Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно садовый земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства при одновременном соблюдении следующих условий:

(в ред. Закона Тюменской области от 27.10.2017 N 89)

- оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) не менее 5 лет;

(в ред. Закона Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

- на момент подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка многодетная семья проживает по месту жительства в Тюменской области;

(абзац введен Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

- ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;

(абзац введен Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

- данной многодетной семье до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;";

(абзац введен Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

-многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

(часть 1 в ред. Закона Тюменской области от 28.12.2015 N 150)

2. Многодетные семьи, отвечающие требованиям, установленным в части 1 настоящей статьи, и имеющие в своем составе родителя-инвалида (родителей-инвалидов) и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов), имеют право на первоочередное бесплатное приобретение садового земельного участка либо земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

(в ред. Закона Тюменской области от 27.10.2017 N 89)

3. Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.