Может ли многодетная семья в Тюменской области получить бесплатный земельный участок без очереди?

• г. Новосибирск

Мы многодетная семья, можем ли мы бесплатно получить земельный участок, если не сотоим в очереди как нуждающиеся, проживаем в Тюменской области.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вопрос о предоставлении земельных участкам многодетным в Тюменской области. Регулирует ЗАКОН №64 ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления земельных участков

1. Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно садовый земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства при одновременном соблюдении следующих условий:

(в ред. Закона Тюменской области от 27.10.2017 N 89)

- оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) не менее 5 лет;

(в ред. Закона Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

- на момент подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка многодетная семья проживает по месту жительства в Тюменской области;

(абзац введен Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

- ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;

(абзац введен Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

- данной многодетной семье до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;";

(абзац введен Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

-многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

(часть 1 в ред. Закона Тюменской области от 28.12.2015 N 150)

2. Многодетные семьи, отвечающие требованиям, установленным в части 1 настоящей статьи, и имеющие в своем составе родителя-инвалида (родителей-инвалидов) и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов), имеют право на первоочередное бесплатное приобретение садового земельного участка либо земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

(в ред. Закона Тюменской области от 27.10.2017 N 89)

3. Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Владислав, я инвалид, у меня 3 группа инвалидности. Ситуация такого рода: В нашей семье родился третий ребёнок. Мы хотим встать на очередь для предоставления земельного участка как многодетная семья для дальнейго расширения квадратных метров путем строительства жилого дома! Проживает наша семья в пос. Богандинский. Тюменского района, Тюменской области.

Мы братились в администрацию пос. Богандинский по вопросу о предоставлении земельных участков как многодетным семьям, но нам сказали чтобы получить участок нужно, что бы нас признали как малоимущей семьей, для того чтобы поставить на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях! Почему мы многодетная семья должны предоставлять доходы чтобы получить земельный участок? У нас 1 комнатная квартира 35.8 кв.м, купленная с помощью ипотечного кредита и платить за нее еще 14 лет, в квартире проживает моя семья состоящая из пяти членов семьи в месте со мною! Нету у нас других земельных участков ни квартир в собственности. Стояли в очереди с 2013 г. по программе субсидии молодым семьям 4 года и все без результатно. Не ужели Мы как многодетная семья состоящая из пяти членов семьи еще и с инвалидом не сможем получить земельный участок?

У меня многодетная семья. Мы стоим в очередь на бесплатный земельный участок в Тюменской области. Сейчас мы поменяли место жительство и прописку. Как быть с земельным участком?

Мы многодетная семья состоим в официальном браке муж прописан в московской области а я с детьми прописана в москве можем мы получить зелельный участок бесплатно?

Я живу в тюменской области стою в очереди на земельный участок как многодетная мама, если я куплю участок в другой области меня снимут с очереди?

Я прописан в г.Балашиха Московской области? А семья прописана г.Усть-мы многодетная семья проживаем в Иркутской области, мы можем получить земельный участок под строительство жилого дома бесплатно в Москве или Московской области? Заранее благодарен. Илимске.

Стоим на очереди на земельный участок уже год как многодетная семья. Но у нас в семье есть ребенок инвалид... скажите пожалуйста можем ли мы получить участок в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в Иркутской области, состоим в очереди на земельный участок как многодетная семья. Недавно нашли пустой участок, можем ли мы написать заявление в местную администрацию о желании его получить в аренду под ИЖС и без торгов. Как сформулировать правильно заявление, чтобы не получить отказ. Какая статья ЗК РФ нам в помощь?

Мы многодетная семья, стоим на очереди как нуждающиеся в жилых помещениях. По 105 закону О предоставлении бесплатных земельных участков нам подошла очередь на участок. Можем ли мы отказаться от участка, если он нас не устраивает и просить предоставить нам квартиру? Живем в Ленинградской области, г.Выборг. Спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение