Как купить комнату в уже приватизированной квартире - возможные проблемы и решения.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить комнату в 3-х комнатной квартире у одной семьи. Эта семья владеет двумя комнатами 28 и 18 метров в этой квартире, одну из них 28 КВ.м. я хочу купить. У меня возник вопрос. Дело в том что эта семья приватизировала свои две комнаты 15 лет назад на шестерых членов семьи. Тогда это были родители, их два сына и дочь одного из сыновей и сын другой, итого две комнаты равными долями приватизировали 6 человек, но сами комнаты выделены не были. Сейчас дети уже совершеннолетние. А 6 лет назад пожилые родители им тогда было около 60-65 лет подарили свои доли своим сыновьям которые участвовали в приватизации. Я хочу купить большую комнату. Могут ли возникнуть проблемы при покупке комнаты, если она не выделена, и может ли нотариус на самом договоре купли-продажи продажи произвести расчёт долей отдельных комнат. Третья комната у соседей не приватизирована. И могут ли их родители оспорить договора дарения сыновья шесть лет назад. А если допустим их родители алкоголики и стояли на учёте?

Ответы на вопрос (2):

Если комната не выделена, то вы покупаете не комнату, а долю в праве. Нотариус не должен производить расчет долей. Исковая давность для оспаривания сделки дарения родителями пропущена.

Если комнаты не выделены в натуре, то в собственности находятся определенные доли, насколько я поняла сейчас в квартире 4 собственника: у одного сына 1/3 (1/6+1/6), у второго сына 1/3 (1/6+1/6) и у обоих внуков по 1/6 на каждого. Таким образом, каждый из собственников может продать только свою долю.