Могу ли я закрыть кредит региональным материнским капиталом?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Марина, т.к. вы указали Екатеринбург, тогда: Свердловской области бюджетных средств на областной материнский капитал регулируется региональным законом № 86-ОЗ от 20.10.11 “Об областном материнском (семейном) капитале” и постановлениями правительства региона (№ 952-ПП от 05.09.12 и № 1542-ПП от 26.12.12).

Законом Свердловской области предусмотрен список действий для реализации денег из регионального бюджета. Использовать положенный гражданину сертификат можно на:[u][/u]

- Приобретение или строительство жилплощади. Это может быть покупка по договору или участие в кооперативах (жилищном, жилищно-строительном или жилищно-накопительном). Денежные средства переводятся на счет продавца или кредитной организации, предоставившей займ на покупку жилья.

- Реконструкцию или строительство жилья с привлечением или без организации, занимающейся подрядными работами. В данном случае деньги переводятся на счет в банке владельца сертификата.

- Оплату образования ребенка (детей). Осуществляться обучение должно на территории Свердловской области государственными и муниципальными учреждениями, а также филиалами, имеющими лицензию и гос. аккредитацию.

- Оплату образования, предоставляемого частными организациями, которые имеют лицензию и государственную аккредитацию. Также филиалами, находящимися в Свердловской области.

- Оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку, который имеет сертификат, в медицинской организации, находящейся на территории Российской Федерации. Сюда входят также санатории.

- Покупку садовых или дачных участков, в том числе дач и садовых домов. Деньги переводятся на счет продавца или кредитной организации, предоставившей кредит для данной цели.

- Газификацию жилого помещения. В перечень входит: подключение, проектирование, монтаж, запуск и другие работы связанные с подключением к газопроводу, а также на покупку оборудования.

Все жилые помещения и площади, приобретаемые за счет областных средств, в том числе тех, в отношении которых производятся работы, указанные в списке разрешенных действий на реализацию губернаторского сертификата, должны находиться на территории Свердловской области.

Региональный капитал имеет более обширный список возможностей, чем федеральный, но при этом ограничивает территориальные рамки использования. Это предусмотрено для поддержки семей, проживающих в области и для повышения демографического показателя субъекта РФ.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.