Как восстановить пропавшие документы ОМС, СНИЛС, ИНН и загранпаспорт при разводе?

• г. Екатеринбург

Пропали документы: ОМС, СНИЛС, ИНН, ЗАГРАНПАСПОРТ. Документы лежали в квартире, в которой проживали с супругой. С ней на данный момент оформляем развод. На мой вопрос:" Где документы?" , ответила в мусорке. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать в полицию заявление о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту похищения ваших документов по статье 325 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вы тайно запишете на сотовый телефон или на диктофон ответ вашей жены на ваш вопрос о том, что это она взяла и выбросила ваши документы, то это облегчит и ускорит провдение проверки и принятие решения полицией.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.