Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня не получается сделать приватизацию квартиры, так как я не вписана в договор соц.

найма, но папа был в писан в договор соц. найма. Так же в договор соц. найма в писан мой дядя, но мой дядя находится в сосновом бору, потому что он напал на мою семью. А справку о том где находится мой дядя мне не дают.

И как же мне в такой ситуации её приватизировать? Помоги пожалуйста выйти из это ситуации.

вопрос №17812450
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

У вас есть регистрация в этой квартире?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

вопрос №17623689
прочитан 10 раз

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

вопрос №17736407
прочитан 8 раз

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с юристом составлен не отображая цели вопроса, половинчато и оплата, как обговаривали тоже не зафиксирована.

вопрос №17779339
прочитан 14 раз

Заключайте новый договор или дополнительное соглашение к имеющемуся, в соглашении опишите все подробно предмет и оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе не подписывать договор, ТК. его условия не согласованы сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь за расторжением данного договора и заключением нового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Основные положения о заключении договора:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1). Комментарий к Ст. 432 ГК РФ 1. Комментируемая статья содержит главное правило о процедуре заключения договора - достижение сторонами соглашения. "Один субъект предложил вступить в договор, второй дал согласие" - так в упрощенном виде выглядит порядок заключения договора. Безусловно, участники могут как "мгновенно" заключить договор (например, купить в розничном магазине вещь), так и вести долгую переписку, длительные переговоры, прежде чем оформить соглашение. В любом случае необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям будущего договора.

2. Существенные условия определены в абз. 2 п. 1 комментируемой статьи 432 ГК РФ: - о предмете договора (всегда такое условие присутствует); - условия, названные в законе существенными (см., напр., ст. 942 ГК, в которой определены существенные условия договора страхования); - условия, которые обе стороны или одна сторона считают существенными. В качестве иллюстрации можно привести договор купли-продажи, существенным условием которого по общему правилу является только предмет (что и сколько). Достигнув согласия о предмете (что именно продается), стороны тем самым заключают гражданско-правовой договор (естественно, при соблюдении требуемой формы). Субъектам не требуется достигать согласия по иным условиям - цене, сроку и т.д., которые в данном случае не относятся к существенным условиям. 3. Пункт 2 комментируемой статьи 432 ГК позволяет утверждать, что в процедуре подготовки и заключения гражданско-правовых договоров, независимо от характера и вида договора, субъектного состава и формы, всегда имеют место две неизбежные составляющие: один участник предлагает заключить договор (оферта), другой (другие) принимает это предложение (акцепт). В литературе принято называть лицо, направившее предложение вступить в договор, оферентом, а лицо, принявшее предложение, - акцептантом. Другой комментарий к Ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. В комментируемой статье рассматривается вопрос о существенных условиях договора; вместе с тем в ней упоминается о том, что договор считается заключенным, если он совершен в определенной форме. Однако вопрос о форме договора в данной статье не регулируется: этому вопросу посвящена ст. 434 ГК РФ. В п. 1 употребляются два понятия: "существенные условия договора" и "условия договора, необходимые для договоров данного вида". Первое понятие обычно более широкое: оно включает как условия, необходимые для договоров данного вида, так и любые другие условия, которые по заявлению любой стороны должны быть включены в договор. Вместе с тем возможны договоры, все условия которых сводятся к условиям, необходимым для договоров данного вида. Само понятие "существенные условия договора" имеет смысл и применяется только до момента заключения договора: если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора, он считается заключенным; все условия уже заключенного договора являются "существенными". В абз. 2 п. 1 в качестве условия, необходимого для любого договора, названо условие о предмете договора. Термин "предмет" не является синонимом термина "объект" (подразд. 3 разд. I ГК - "Объекты гражданских прав"). "Предмет" договора - это объект и права, предоставляемые по договору на этот объект. Конечно, если права, предоставляемые по договору, точно определены в законе (это имеет место, например, в договоре купли-продажи, где продавец всегда передает покупателю право собственности на товар), то "предмет" договора совпадает с объектом сделки. Но во многих случаях "предмет" не сводится к объекту. Так, в авторских договорах должно быть указано не только то произведение, на которое предоставляются авторские права, но и объем этих прав; оба эти понятия составляют "предмет" договора. Во многих случаях закон или иной правовой акт наряду с предметом договора называет и другие условия, необходимые для договоров определенного вида. Так, для договоров продажи недвижимости это цена (ст. 555 ГК РФ); для договоров продажи жилых помещений - перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением (ст. 558 ГК РФ). Существенные условия договора страхования указаны в ст. 942 ГК, а договора доверительного управления имуществом - в ст. 1016 ГК России. Существенными условиями договора о залоге являются предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у кого будет находиться предмет залога. Если сторонами не достигнуто соглашение хотя бы по одному из указанных условий, договор о залоге не может считаться заключенным. В случаях, когда залогодателем является должник по основному обязательству, условия о существе, размере и сроках исполнения обязательства, обеспеченного залогом, следует признать согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, регулирующему основное обязательство (п. 43 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8). Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ. В то же время, если предмет названного договора был согласован сторонами, то отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является основанием для признания договора незаключенным (п. п. 4 и 5 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" // Вестник ВАС РФ. 2000 N 3). Договор энергоснабжения считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемой энергии (п. 1 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 17 февраля 1998 г. N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения" // Вестник ВАС РФ. 1998. N 4). Этот вывод, по нашему мнению, сформулирован очень широко и вряд ли относится ко всем договорам энергоснабжения. Вместе с тем он верен применительно к конкретному рассмотренному делу: арбитражный суд обоснованно отказал юридическому лицу - абоненту во взыскании с энергоснабжающей организации предусмотренного договором штрафа за неподачу тепловой энергии. Однако, если бы с требованием о признании договора незаключенным обратилась энергоснабжающая организация, у суда не было бы основания удовлетворять этот иск. При отсутствии в документах, содержащих гарантийное обязательство, указаний о сроке, на который оно выдано, гарантийное обязательство не возникает. Содержащееся в нем указание на выплату суммы после истечения срока поставки товара не может быть расценено в качестве условия о сроке действия гарантии (п. 2 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 15 января 1998 г. N 27 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии" // Вестник ВАС РФ. 1998. N 3). Необходимо иметь в виду, что круг обязательных существенных условий вытекает из природы договора определенного вида и не должен, и не может произвольно определяться правовым актом. Поэтому следует критически относиться к обширным перечням условий, которые предписываются отдельными нормативными актами. В частности, вряд ли следует считать существенными все 11 групп условий туристского договора, которые перечислены в ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1996. N 49. Ст. 5491; 2003. N 2. Ст. 167), а также все условия авторского договора, перечисленные в п. 1 ст. 31 Закона об авторском праве. 2. В п. 2 указан распространенный способ заключения договора: одна сторона направляет оферту, а другая сторона акцептует ее. Понятия "оферта" и "акцепт" при этом поясняются. Более полно понятие "оферты" раскрыто в ст. ст. 435 - 437 ГК, а понятие "акцепта" - ст. ст. 438, 439 ГК. Стадии оферты и акцепта не всегда можно вычленить из процедуры заключения договора.

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-3/podrzd-2/gl-28/st-432-gk-rf

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Вы сейчас не согласны с договором, то Вы или Ваш адвокат при наличии оснований вправе заказной почтой с уведомлением или иным образом направить второй стороне договора предложение об изменении договора или заключении дополнительного соглашения либо о расторжении договора, в случае отказа - направить претензию, потом - иск в районный суд о расторжении договора.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Львович, такие вопросы надо обсуждать при подписании, а не после. На данный момент при желании Вы можете показать договор другому юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама является владельцем дома, в котором я прописан. Я живу в съемной квартире в другом городе и хочу перевезти маму к себе из-за проблем с её здоровьем. Мама хочет оформить на меня дарственную что бы я был хозяином и занимался продажей дома с последующей покупкой жилья в городе где я живу. Но мама хочет заключить документ, по которому я получаю дом, но при этом обязуюсь обеспечить ей в другом городе пожизненное проживание, регистрацию и обеспечение так как по факту что бы купить новую недвижимость нужно продать старый дом. Подскажите, как верно оформить договор что я обязуюсь обеспечить её жильём что это может вообще быть за бумага?

vip
вопрос №17784185
прочитан 379 раз

Она дарит Вам дом по Договору дарения.

Вы заключаете у нотариуса договор ренты и обязательство о покупке ей недвижимости соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

Это две разные сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил!

Не получится все прописать в одном документе.

1. Вы оформляете договор дарения, согласно которому вы становитесь собственником ее дома.

Ст. 572 ГК РФ,

Цитата:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Можно было бы прописать в этом договоре, право пожизненного проживания ее, НО ИМЕННО в этом доме, а не в другой квартире и другом городе.

Учитывая то, что вы хотите его продать, прописывать право пожизненного проживания не нужно.

2. Вам необходимо заключить договор пожизненного содержания - ДОГОВОР РЕНТЫ, согласно которому вы маму регистрируете у себя, в договоре указать пункт о пожизненном проживании в вашей квартире.

Ст. 583 ГК РФ,

Цитата:
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил! Заключите договор ренты. Согласно ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Однако согласно ст.586 ГК РФ рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Т.е. сначала нужно продать старый дом, а на вырученные средства купить уже новое жилье, которое обременить рентой, заключив договор пожизненной ренты (ст.596-600 ГК РФ):

Цитата:
Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Статья 600. Риск случайной гибели имущества, переданного под выплату пожизненной ренты

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте с мамой договор пожизненного безвозмездного пользования Вашим жильем. Такой договор не требует ни нотариального удостоверения, ни государственной регистрации.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае выход это договор ренты, договор дарения

Цитата:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Итак, действующий Гражданский кодекс России в п. 1 статьи 572 определяет, что дарственная не допускает включение встречной передачи вещи, права и т.д. в ответ на дар. Однако право проживания не требует от одаряемого никакого действия, услуги, денежных затрат в пользу дарителя. Именно поэтому такое условие не противоречит смыслу договора дарения. Кроме того, право проживания у дарителя было еще до передачи квартиры в дар, значит договор просто разрешает продолжению права, а не создает новое. Опасение оспаривания такого особенного договора дарения вполне оправданно. Однако практика составления судебных решений показывает, что суд абсолютное большинство договоров дарения с правом проживания дарителя признает, как действительные. То есть такое дарение не запрещается, но оно не гарантирует безусловное исполнение и еще, проживание касается дарителя

вам НУЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ Договор РЕНТЫ а не дарения, по нему пока мама н умрет она будет иметь право проживать в квартире собственником которой будете являться вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, не бывает такой бумаги, какую Вы хотите, всё делается проще, пусть мама сама продает дом, ст.549 ГК РФ после продажи, покупаете новое жилье в другом городе, оформляете его на маму и заключаете с мамой договор пожизненного содержания с иждивением ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

Цитата:
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
И не надо городить огороды с дарением. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

По сути то что Вы излагаете подпадает под условия договора ренты.

Ниже я приведу Вам определение этого договора.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

Цитата:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Такую "бумагу" в обязательном порядке должен удостоверить нотариус.

Поэтому Вам к нему надо обращаться.

Но как Вы правильно указываете продать дом с рентой Вы не можете.

Поэтому в чистом виде то что Вы хотите заключить - заключить к сожалению не получится.

(текст отредактирован 14.09.2020, 19:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил

Для продажи дома и покупки вам достаточно от мамы оформить доверенность, а когда купите дом то оформите ренту с пожизненным проживанием мамы .

Т.е. вначале регистрируйте собственность на маму, потом идете к нотариусу оформляете ренту и переход право собственности на Вас

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил.

Так, в одном документе, как Вы хотите, не получится.

Пусть продаст мама дом сначала. А Вы ей в этом помогите. Она собственник, если дом ничем не обременен, то это возможно.

Далее приобретаете жилье в Вашем городе и оформляете договор пожизненного содержания с иждивением (ренты).

ст.583,601 ГК РФ.

(текст отредактирован 14.09.2020, 19:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Не стоит Вам дарить ничего, поскольку Мама хочет получить жилье от продажи этого дома

Следовательно, мама должна быть уверена, что деньги пойдут именно на обеспечение ее жильем в другом городе

Выход для Вас

Доверенность на продажу имеющегося жилья по ст 185.1 ГК РФ без получения по этой доверенности денег от продажи

Далее после продажи деньги остаются у мамы и тогда-то и мама сможет приобрести жилье в другом городе на себя

Вот новое жилье мама и передаст Вам по договору ренты с пожизненным содержанием

Так что.

Просто продать по доверенности дом и купить новый на имя мамы. А уж новый новый дом по договору ренты Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как же я могу заключить договор ренты, если я планирую продать дом? Рента это же обременение. Разве я смогу продать дом с обременением? Нужен договор, который позволит мне продать дом, что бы купить другой и прописать в нём маму.

vip
вопрос №17784306

Если внимательно читали мой ответ, то рента возможна на новое жилье, которое собираетесь приобретать на вырученные средства (ст.583, 586, 596-600 ГК РФ), а старый дом можете продать просто по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Такого договора, который бы защити рентополучателя с продажей дома нет. Просто продавайте от ее имени по доверенности, приобретайте новое жилье, а оно уже будет предметом договора ренты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае пусть она оформит простую доверенность на вас, в этом случае собственность вам не переходит, но вы вправе заниматься продажей недвижимости, а после покупки оформляйте ренту на новую квартиру. Согласно т 185 ГК иного договора к сожалению не предусмотрено ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил

Для продажи дома и покупки вам достаточно от мамы оформить доверенность, а когда купите дом то оформите ренту с пожизненным проживанием мамы.

Т.е. вначале регистрируйте собственность на маму, потом идете к нотариусу оформляете ренту и переход право собственности на Вас

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, Вы не можете продать дом, пока Вы не собственник, я Вам описал схему действий, в результате и у мамы будет гарантия и у Вы будете собственником нового жилья, прочтите внимательно мой ответ, ст.601 ГК РФ. А по договору ренты ст. 583 ГК Вам придется выплачивать рентные платежи, тут более приемлем договор, предусмотренный ст.601 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ренту Вы заключать будете на новое жилье по статье 596-600 ГК РФ

А дом просто продадите по доверенности

Нет такого документа, Которым Вы можете обязать сына после продажи Вашего дома обеспечить Вас жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь заключить договор для выполнения внештатной работы с компанией. Моя работа связана с подбором изображений (из открытых источников и из коммерческих фотобанков). по инструкции компании, подобранное мной изображение должно иметь либо свободную лицензию, либо быть куплено в фотобанке (договор с фотобанком заключен на компанию, они же непосредственно покупают изображения по моей подобранной ссылке). в условиях договора прописано, что исполнитель (то есть я) в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц

(авторов подбираемых изображений) к компании обязан самостоятельно урегулировать возникшие споры и компенсировать компании все убытки, связанные с этими претензиями. Теоретически могут быть ситуации, когда авторские права третьих лиц могут быть нарушены по вине компании, (например, не продленное соглашение с фотобанком) либо по вине фотобанка (продажа чужого изображения), либо когда внезапно находится автор свободно распространяемого изображения и предъявляет права и т.п. но по условию договора все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. На мое предложение скорректировать эти пункты договора компания отказала, ссылаясь на то, что это общая форма и ее нельзя менять.

(по сути получается, что это договор присоединения) вопросы следующие:

- на сколько опасно для меня данное условие договора?

- есть ли реальная практика взысканий убытков компанией с частного лица за нарушение авторских прав третьего лица?

- каков масштаб этих исков?

- как можно подстраховаться, чтобы не быть ответственным за ситуации нарушения авторских прав, не связанные с моей работой?-можно ли будет в будущем расторгнуть подобный договор в случае неправомерных претензий ко мне?

vip
вопрос №17782409
прочитан 65 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей!

В целом выводы по договору можно делать только если увидеть его полностью. Т,к. могут быть другие пункты, которые Вы не процитировали, которые могут повлиять на ситуацию.

Что касается поставленных Вами вопросов.

1. Думаю, что опасно. Т.к. Вы до конца не контролируете процесс.

2. Да, претензии могут быть предъявлены. И предъявляются. Все зависит от заинтересованности автора. От того как он относится к своим права и отслеживает ли нарушения.

3. Сложно говорить о масштабе в целом. Т.к. ситуации бывают разные.

4. Подстраховаться можно путем изменения договора.

Конечно договор может быть расторгнут. Но желательно в нем предусмотреть механизм расторжения. Ст. 450, 452 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Условия договора можно менять по соглашению сторон договора ст ст 450-452 ГК РФ В вашей же ситуации компания просто не хочет менять условия, поэтому что это невыгодно компании Спрашиваете насколько опасно для вас это условие? Вы же сами ответили на этот вопрос: все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. То есть исходя из такого условия вы будете возмещать убытки ст 15 ГК РФ

2. Реальная практика зависит от того что прописано в условиях договора ст 420 ГК РФ Если по условиям вашего договора на вас возложена обязанность по возмещению убытков то вы и будет возмещать Вот вам и реальная практика.

3 Каков масштаб исков такой статистики не ведется.

4. Самая лучшая страховка это изменение такого условия, но получается что компания не хочет идти вам навстречу Поэтому здесь ваш выбор небогат:

либо соглашаться на такое условие либо отказываться от сотрудничества с этой компанией

Договор расторгнуть сможете, если вы в суде согласно ст.56 ГПК РФ докажите, что претензии к вам действительно неправомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, Ваш договор, по своей правовой сути является договором возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. А компания, действительно хочет загнать ВАЗ в рамки договора присоединения ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

Цитата:
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

По идее Вы в любой момент можете сослаться на ч.2 вышеуказанной статьи, поскольку договоры оказания услуг как правило не заключаются в виде договора присоединения. Касаемо Ваших вопросов: 1) достаточно опасно, Вы и сами уже ответили почему;

2) Безусловно есть такая практика, однако, чтобы дать Вам конкретные дела надо потратить немало времени и сил, а это уже выходит за рамки цены вопроса;

3) Масштаб, полагаю невелик, но конкретной статистики нет;

4) Ответ по расторжению договора я Вам уже дал в самом начале, а чтобы подстраховаться лучше скорректировать условия договора. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен договор найма с собственником А. Он на сделку приехать не смог и квартиру передал и подписал договор собственник О.Через 2 месяца собственники решили продать квартиру и просят съехать. Я попросила привести договор в соответствие с ГК РФ, а именно: 1. Отсутствует название договора.

2. Согласно ст. 246 ГК РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Прошу предоставить письменное согласие всех собственников жилья на сдачу квартиры в наем и внести соответствующие изменения в Договор.

3. Согласно ст. 675 ГК РФ включить в договор пункт о том, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. В свою очередь, при решении собственников о продаже данного жилья, считаю необходимым отметить в Договоре, что я, как наниматель, предоставляю доступ в квартиру потенциальным покупателям в согласованное заранее с собственниками время.

Так же я попросила предоставить мне расписки о получении платежей. Получила отказ по вопросу корректировки договора и получения расписок.

Риэлтор, который вел сделку угрожает в смс выселением с полицией. Есть ли смысл обращаться на них в прокуратуру по ст мошенничество? Ведь прямого завладения моим имуществом, вроде и нет, кроме того, что не хотят подтверждать платежи и нет кассового чека по услугам с риэлтором (договор с ООО)?

вопрос №17804574
прочитан 26 раз

Нет в данном случае диспозиции мошенничества.

Цитата:
риэлтор, который вел сделку угрожает в смс выселением с полицией.
-пока вас не будет, просто поменяют замок и вы останетесь с правдой, но без вещей.

А зачем вам подтверждение платежей?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в заключенном с Вами договором, а точнее в основаниях досрочного расторжения договора, не было пункта " в случае продажи квартиры", то действия собственника неправомерны и Вы в праве оставаться там проживать до указанного срока. Даже без заключения дополнительного соглашения или корректировки старого договора. Выселить они Вас с полицией не могут, только по решению суда. Но Вы выиграете. Здесь применима ст. 675 ГК РФ. Совершенно верно Вы ее понимаете. Мошенничества тут не будет. Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении исполнения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи жилья по ипотеке.

vip
вопрос №17793221
прочитан 90 раз

Наталья!

Что не так с договором?

Можно использовать договор, в нем прописать условие о том, что часть денег перечисляет банк (ст. 421, 454 ГК РФ).

Ну и соответственно будет залог (ипотека) - ст. 334 ГК РФ.

Вам договор составить надо или как?

(текст отредактирован 17.09.2020, 11:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Для заключения договора (ст.549 ГК РФ) необходимо согласовать договор покупателю и продавцу с участием банка, а также подписание кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Для покупки жилья в ипотеку понадобятся документы от продавца потребуется:

выписка из ЕГРН на дом -

копии документов, на основании которых у продавца возникло право собственности (например, договор купли-продажи или договор дарения)

если продавец в браке, то нотариально заверенное согласие супруги (а) на отчуждение

если не в браке, то нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения права собственности в браке не состоял (а)

справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

кадастровый и/или технический паспорт помещения

справка формы № 8 с МВД о лицах, зарегистрированных в объекте недвижимости

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости" предусматривает при приобретение жилья в ипотеку оно будет в залоге у банка до погашении кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Добрый день!

Очень важно прописывать в ДКП оценочную стоимость и сумму первоначального взноса. Потому что это существенные условия договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Потому что это может быть предметом спора или судебного разбирательства и является налогооблагаемой базой (расчет налога, вычета), а так же влияет на перепродажу в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В договоре купли продажи жилья по ипотеке крайне важно прописать, что расчёт производится именно с рассрочкой платежа и указывается не оценочная стоимость а общая сумма договора

Потому как запись об ипотеке в Росреестре производится только если в договоре будет указано

Порядок расчётов: оплачено первоначально в такой то сумме и оставшаяся часть денежных средств будет оплачена до такого то числа (ст 549 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо не то поле заполнила. Вопросы: насколько важно прописывать в ДКП оценочную стоимость и сумму первоначального взноса. И почему?

вопрос №17793798

В договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) прописывается цена предмета договора, а не оценочная стоимость. Если часть оплаты вносится покупателем в момент подписания договора, то она указывается в договоре, а остальная часть прописывается, что оплачивается за счет кредитных средств. Оценочная же стоимость никого не волнует. Важна цена договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре купли продажи жилья по ипотеке крайне важно прописать, что расчёт производится именно с рассрочкой платежа и указывается не оценочная стоимость а общая сумма договора

Потому как запись об ипотеке в Росреестре производится только если в договоре будет указано

Порядок расчётов: оплачено первоначально в такой то сумме и оставшаяся часть денежных средств будет оплачена до такого то числа (ст 549 ГК РФ)

(текст отредактирован 17.09.2020, 12:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма первоначального взноса зависит от оценки имущества.

Так как банк должен рассчитать график и период платежей

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, оценочная стоимость - эта та сумма, в которую оценивает банк квартиру, или это цена квартиры, за которую вам её продают?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение