Отказ работодателя в оформлении декрета из-за отсутствия трудовой книжки - законно или нет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Нахожусь в декрете, написала заявления о выходе из декрета в декрет работодателю (находится в Камчатском крае, я по семейным обстоятельствам переехала в Московскую область). Работодатель отказывается оформлять декретные, так как мной перед отъездом была взята трудовая книжка (есть соответствующее заявление и роспись в журнале выдачи ТК). Имеет ли право работодатель по этой причине отказать в оформлении декрета?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, это не правомерно.