Пенсионеру списали долги с ПФ за 50%, а с новой карты - все оставшиеся деньги. Вопрос - было ли это законно и что делать в такой ситуации?

• г. Оренбург

С пенсии в ПФ списывают 50 % за долги. После того как я завела карту в другом банке с нее списали оставшуюся часть пенсии, оставив меня совсем без денег. Баланс новой карты стал отрицательным, на всю сумму моего долга. Имели ли они на это право? Что в этом случае можно сделать? После списания 50 % у меня оставались 4000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Для начала постарайтесь не брать в долг, не брать кредиты. Сейчас такая ситуация в ФССП, что могут взыскать долг два раза))