Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ирина (9111. Ру): Юридическая, я понимаю что права одинаковые,

но просто я уже участвовала в приватизации, мне говорят что я уже не смогу оформить в собственность часть этой квартиры. Поэтому и не знаю как быть. Брат сейчас приехал и заявляет что он тут основной квартиросъемщик и только он будет оформлять квартиРу в собственность (приватизировать) и тут же выставит её на продажу. А вы, мол, "с вещами на выход". Куда обращаться?

вопрос №17813121
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если вы уже участвовали в приватизации - брат прав.

Если полагаете, что брат не прав - обращайтесь в суд.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы там прописаны вы имеете право пожненного проживания. Но квартиру с прописанным продать сложно а практически не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли не оформлять квартиру в собственность после смерти мамы, я там прописана.

вопрос №17162882
прочитан 5 раз

В этом случае право собственности на эту квартиру у вас не возникнет. Если вы захотите квартиру продать, вам все равно придется оформлять все документы, но не исключено, что это будет можно сделать только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы как наследник не оформить право собственности в течении полугода, квартира перейдет другим наследникам, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляйте или лишитесь жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследником. Либо принимаете наследство полностью, либо не принимаете вообще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое время после смерти дарителя можно не оформлять квартиру в собственность?

вопрос №5526580
прочитан 47 раз

Бесконечно неопределенное, но вот принять вы должны в течении 6 месяцев с момента открытия (смерти наследодателя)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 131 и п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у Одаряемого может возникнуть с момента государственной регистрации перехода права. Следовательно, на момент обращения в Регистрационную палату право собственности принадлежит Дарителю. Учитывая, что в соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности, гражданина прекращается его смертью, юстиция откажет Вам в регистрации.

В данном случае Вам необходимо получить подтверждение своего права собственности на дом в судебном порядке путем предъявления требований о признании сделки действительной и признании права собственности на квартиру, а принятое решение суда могло явиться в соответствии со ст. 28 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для регистрации ее прав на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная после смерти дарителя никакой юридической силы не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы оформляли квартиру в собственность через суд выиграли постановления суда нужно ждать месяц законно ли это.

вопрос №10273768
прочитан 9 раз

Наталья.

Все законно, поскольку дается месяц для вступления решения в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у второй стороны есть право на обжалование 1 месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, законно. Решение суда должно вступить в законную силу через месяц после изготовления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения решения суда нужно, чтобы оно вступило в силу. Если в течение месяца вторая сторона не подаст апелляцию, оно вступит в силу, Вам его выдадут, Если подаст, - ждать решения апелляционного суда, оно вступает в силу в день вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформлять квартиру в собственность, если бывший муж прописан в ней, купила у него долю?)

вопрос №13909261
прочитан 6 раз

Наличие зарегистрированных в жилом помещении лиц не является основанием для отказа в совершении данного регистрационного действия. Можете.

В дальнейшем вы вправе будете снять супруга с регистрационного учета, если только с его стороны не было отказа от участия в приватизации в данном жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! Регистрация бывшего мужа в квартире не препятствует регистрации права собственности на квартиру.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Факт регистрации бывшего собственника не препятствует регистрации перешедшего от него права собственности, новым собственником.

Да, можете оформлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил квартиру по ДУ, все документы на руках, до какого времени могу не оформлять квартиру в собственность.

вопрос №15323313
прочитан 12 раз

До того момента, как надумаете продавать. Ответственности не установлено за это, как и сроков.

Но в случае продажи квартира должна быть зарегистрирована за Вами в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получать доки на собственность или нет = ваше право. Однако, нести обязанности по оплате за содержание в любом случае будете нести. С момента ввода дома в эксплуатацию будет невозможна цессия. Время владения начинается с момента регистрации права собственности. До этого по ДДУ у вас было только право требования, т.к. квартиры как объекта не было. Время владения влияет на уплату НДФЛ при продаже. На сумму свыше 1 млн. руб. будет начислен НДФЛ 13% при владении до 5-ти лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае продажи, время владения учитывается? Если да Ю то на что это влияет?

вопрос №15323503

Если купили квартиру по ДУ, то лучше оформить сейчас, т.к. застройщик может, в любое время, попасть под банкротство.

Кроме этого, если надумаете продавать, то срок владения квартирой (пять лет), необходимый для освобождения от налога с продажи, исчисляется с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж оформляет квартиру в собственность, а прописан у супруги, можно-ли выписать его из квартиры и если можно, то как?

вопрос №874990
прочитан 15 раз

Уточните, из какой квартиры хотите его выписать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, объясните толком, откуда Вы хотите его выписать...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформлять квартиру в собственность и сразу купли-продажи.

вопрос №6317746
прочитан 7 раз

да можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните, пожалуйста, Вы хотите оформить в собственность на себя и тут же ее продать или что-то другое?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение