Возможно ли не платить долги по соцнайму жилья за умершего человека, и переоформить соцнайм жилья
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Он погашает обязательства за нее в случае принятия наследства: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же принимать наследство не будет, то долги оплачивать не обязан. Автоматически соц. найм не переходит на него. Ему квартиру вообще не обязаны предоставлять, если он не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) или не имел права пользования жилым помещением. А по вопросам списания части долга - к кредитору. Если будет обязанность оплачивать долг по закону, то по соглашению можно часть долга списать. Но для этого нужно согласие кредитора.

Добрый день!

Для начала надо попробовать переоформить договор социального найма, обратившись в администрацию.

Вообще-то согласно ч.5 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

А если молодой человек не жил, не был зарегистрирован там, то могут и отказать ему.

Что касается долга - ему придется оплатить долг, если он хочет решить вопрос положительно. Есть ст.1175 ГК РФ о том, что долг переходит к наследникам. Но есть условие - в случае принятия наследства.

Если у покойной не было наследства, которым можно рассчитаться по долгам, то никто по ее долгам платить не будет. Если есть наследники, которым от неё что-то досталось, то они должны рассчитаться имуществом, доставшимся в наследство, по долгам.

Если молодой человек попадает под требования статьи 49 Жилищного Кодекса РФ, то он может претендовать на получение жилья по соцнайму, но вряд ли это будет та же квартира.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте.

В принципе согласно нормам п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма.

За старого нанимателя новый наниматель никакой ответственности нести не может.

ВОПРОС в другом.

Как сын собирается стать нанимателем, если он жил в другом городе?

Если в квартире, кроме умершей никто не проживал, то после её смерти она просто будет передана по усмотрению администрации другим жильцам.

Как наследник он будет отвечать по долгам в случае принятия соцнайма в найм в порядке ст 49-51 ЖК,по долгам он будет отвечать эквивалентно стоимости наследуемого имущества, то есть стоимости тех веще й которые ему предадут помимо квартиры соцнайма, так что если он долг не заплатит в любом случае договор соцнайма заключить не сможет.

Это лучший ответ

Алексей Анатольевич, доброго Вам дня!

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно!

Буду давать ответы Вам, сразу со ссылками на законодательство РФ, чтобы не путать.

В случае смерти нанимателя, должно быть перезаключение договора соцнайма с любым совершеннолетним дееспособным членом семьи нанимателя, проживающего в квартире (статья 672 ГК РФ, пункт 2).[u][/u] Можно и не проживать, но для того, чтобы сохранить анное право - необходимо незамедлительно подать заявление в Комитет по управлению имуществом Администрации города или района, где жил умерший человек, о перезаключении данного договора на сына умершей мамы, с обязательством, что он будет там проживать.

Факт проживания или отсутствия человека после перезаключения договора соцнайма будет установить очень сложно, да и делать это никто не будет, поверьте!

Внимание! Переоформить договор социального найма и включить иное лицо как квартиросъемщика можно, только при согласии всех прописанных в квартире или доме. Все жильцы социального жилья (официально вписанные в договор найма) равны в своих правах и в равной степени могут претендовать на квартиру или дом. Нет никакой очередности по степени родства. Главное условие – согласие остальных проживающих.

Что касается оплаты долгов, то уверяю Вас - никто не "повесит" долги на сына, с которым будет заключен договор соцнайма. Причина отсутствия обязанности платить - жилье не передается по наследству, так как не было собственностью мамы, а лишь перезаключается с е близким родственником!

Так как собственник помещения является муниципалитет, то он должен оплачивать задолженность, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ бремя содержания имущества несет собственник, тем более это имущество не передаётся по наследству, поэтому муниципалитет должен оплатить.

И еще один пункт, который на стороне молодого человека:

п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ гласит, что дееспособный член семьи нанимателя... вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, правда на Вашей стороне! Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам отличного дня![i][/i]

Здравствуйте Алексей Анатольевич

Вообще долги переходят при унаследовании имущества, что в вашем случае не подходит т.к. муниципальное жилье не переходит по наследству ст. 1175 ГК

Далее согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг к вам не перешли.

Молодой человек прописан в квартире и имеет желание после перезаключения договора соц. найма приватизировать квартиру.

В таком случае целесообразно долг в полном объеме погасить, т.к. в противном случае в добровольной передаче в собственность могут отказать в порядке приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Тогда это меняет дело и ответ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

После смерти матери долг никуда не пропадет и не спишется.

Если думает сын о приватизации, то, конечно, надо оплатить.

Согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг не переходят по наследству в силу ст. 1175 ГК.

Алексей Анатольевич, выше написал Вам в подробном ответе:

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно! [u][/u]

И не имеет значения, есть у Вас право прописки в другом жилье или нет.

Главное, перезаключить договор соцнайма. Позже можно будет при соблюдении определенных условий осуществить перевод этого жилья в Вашу собственность.

Выше в ответе описал, что перезаключение договора возможно, так как по ГК РФ Вы как сын - близкий родственник умершего человека, и имеете право на перезаключение договора соцнайма с Вами.

Еще раз желаю Вам успехов в защите своих прав! )[i][/i]