Возбуждено административное расследование по статье 5.27 КАОП в отношении ИП, оказывающего услуги такси в связи с конфликтом между работником и заказчиком

• г. Тула

Я состою в близких отношениях с человеком, у него ИП и открыта диспетчерская такси. Я помогаю ему в работе. Недавно я попала в аварию, на время лечения попросила свою знакомую попринимать заказы. Большее время она принимала звонки на дому, потом некоторое время принимала их в офисе. За данные услуги я платила ей лично. Некоторое время назад я узнала что моя знакомая во время нахождения в офисе пускала туда мужчину на ночь, я ей сказала чтоб она больше не приходила. На этой почве наступил конфликт, и она обратилась на ИП с заявлением в прокуратуру. Прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного расследования по ст 5.27 КАОП. Сотрудники прокуратуры настаивают на том, что между Ип и моей знакомой были трудовые отношения. Хотя она оказывала услуги по договоренности со мной и к нему с просьбой трудоустроить ее не обращалась. Кроме того прокурор настаивает на том, что и я должна быть оформлена по ТК, и оказывать помощь безвозмездно не имею права. Правомерно ли обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правомерно. Ваш ИП должен был заключить договор с Вами и с Вашей знакомой. Если не трудовой договор, то договор гпх.