ПФР требует возместить долг за 6 месяцев работы 5 лет назад - каковы мои права и обязанности?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ПФР. С 2012 года, по исполнении мне 16 лет, меня оформили по уходу за инвалидом или пожилым. Выплату получал инвалид, как оказалось до того момента как я устроилась на работу в 2020 году, я была до сих пор оформлена. ПФР обратился в мою организацию за документами о подтверждении. Я обратилась с вопросом, что теперь будет и из кого будут вычитать эту переплатившую сумму. ПФР ответил, что я, хотя я ни копейки не получила за все это время на счет. Далее, как оказалось, за все это время, у меня было официальное трудоустройство в 2015 году сроком 6 месяцев, о котором я вообще первый раз услышала, ПФР требует возместить этот долг за 6 месяцев, спустя 5 лет! Почему ПФР не обратился ко мне ранее, должна ли я вообще что-то платить, если какой-то срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Ждите иска от ПФР в суд и в процессе заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности.

6 мес официального трудоустройства надо оспаривать в суде до иска ПФР.