В праве ли администрация школы препятствовать принятию Положения об учителях, работающих на доверии и самоконтроле?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Смотря кто принимает положение. Если образовательное учреждение согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то могут высказать свое мнение по этому поводу. Законом это не запрещено. Но препятствовать не могут конечно.

Вы по моему что то путаете.

Положение - это локальный акт. Поэтому если его и будут принимать то это может сделать только администрация школы. Ст. 8 ТК РФ.

Т.е. они не то что бы "вправе или не в праве препятствовать" , от них напрямую это зависит.

Здравствуйте Елена Анатольевна

Принятием локальных актов занимается Образовательная организация в силу ст.30

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Если принятие положения об учителях не нарушает устав обращовательного учрежления, то может быть принято.

Для создания препятствий в принятию Положения нет оснований полагаю

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов

Положение об учителях

работающий на доверии и самоконтроле

1. Учитель, работающий на доверии — это добросовестный, творчески работающий педагог, способный сознательно осуществлять самоконтроль и самоанализ педагогической деятельности, строящий своё педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

2. Введение в школе статуса "Учитель, работающий на доверии", имеет следующие цели:

демократизировать и гуманизировать внутришкольное управление;

создать комфортный психологический микроклимат в школе;

способствовать росту профессионального мастерства педкадров;

создать благоприятные условия для педагогической деятельности творчески работающих людей;

способствовать повышению авторитета педагогов в глазах коллег, учащихся и их родителей;

содействовать формированию творческого отношения к педагогическому

труду;

способствовать росту самооценки педагогов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Если положение об учителях, работающих на доверии и самоконтроле не противоречит действующему законодательству в сфере образования и уставу школы, то администрация не вправе препятствовать принятию такого рода правового акта.

ст.30

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"