Вопрос о разделе имущества после развода - возможно ли подать и выиграть дело в ситуации, когда соглашение о даче не заверено нотариально и бывший муж запретил доступ к ней?

• г. Архангельск

При разводе раздела не было, было соглашение за подписями жены, мужа и детей, (но не заверено нотариально), в соглашении указано, что дачей пользоваться могут все, прошло пять лет, бывший муж сразу после развода привел туда женщину, нам запретил вообще туда ходить, можно ли подать на раздел, и какова вероятность выиграть дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).