Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если в дубликате о приватизации вписаны 2 собственника могут ли они получать документ отдельно?

Либо получение происходит обеими собственниками?

вопрос №17813932
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Получить могут только вместе

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы собственника утеряны, достаточно ли для генеральной доверенности справки из ГСК+собственники (паспорта)

вопрос №10413623
прочитан 5 раз

Достаточно паспорта собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю гараж. Владелец гаража говорит что купил его 18 лет тому назад у другого владельца который фактически является по документам собственником. Но где и как его искать не знаем, и жив ли он вообще, документы на руках. Вопрос, как переоформить недвижимость на себя? За ранее спасибо.

вопрос №14294303
прочитан 5 раз

В данной ситуации я бы сначала определил, где находится гараж, в гаражном кооперативе, где все документы должны быть у председателя ГСК или где нибудь в городе. Если в городе, то на гараж можно взять выписку в росреестре, где должен быть указан собственник гаража и земельного участка. Если гараж не регистрировался, то уточнить на каком основании он вообще там построен, так как можете купить самовольную постройку и не будет ни денег и гараж обяжут снести. В гаражном кооперативе проще, там должны быть следы бывшего собственника. Если их нет, то пусть продавец оформляет его в собственность, получает справку от председателя ГСК и регистрирует. В росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но документы о регистрации на гараж есть у нас, просто не знаем как его переоформить так как продавший гараж владелец вписанный в документы пропал из виду уже 18 лет назад..

вопрос №14294486

Как наименее затратным способом переоформить дом с мужа на жену, сохранив равные доли владения имуществом? Дом построен будучи в браке, муж по документам собственник.

вопрос №14296002
прочитан 4 разa

уважаемая Людмила!

Для этого нужно знать положения (статьи) Семейного кодекса РФ, а именно, статьи 34, 38, 39, 40, 42.

Лучше всего это можно сделать в виде письменного соглашения, заверенное нотариусом на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите определить равные доли в имуществе, то еще один из способов это заключение брачного договора с определением режима раздельной собственности (долевой) и определить в нем доли, кому что принадлежит.

Цитата:
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

На основании брачного договора в Управлении Росреестра можете зарегистрировать переход права собственности на долю другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мужа,1/2 половины квартиры перешла в наследство его жене, есть св-во о праве наследства по закону, который зарегистрирован в реестре. Должно ли быть еще св-во, которое подтверждает, что она стала полноправной хозяйкой кв-ры? Это происходило в 1998 году, или достаточно этого? Прошу извинить, за неисправный комп. Спасибо.

вопрос №14460196
прочитан 5 раз

Нет, для подтверждения права на квартиру достаточно двух документов. Тех, которые имеются. Для совершения сделки с квартирой необходимо будет получить выписку из росреестра, где будет указано, кто собственник всей квартиры и когда право возникло.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли документы собственника на квартиру чтобы выписаться. Спасибо.

вопрос №12985619
прочитан 14 раз

Нет, достаточно паспорта и письменного заявления, обратиться можете в паспортный стол в любом месте и в любом городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы сняться с регистрационного учета, ни собственник, ни документы на квартиру не нужны.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы собственника на квартиру не нужно, что бы сняться с регистрационного учета по месту жительства, просто надо подать соответствующее заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Правилам регистрации и снятия с учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, документы собственника не требуются. Достаточно заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае документы собственника не нужны по данному обстоятельству чтобы выписаться. В соответствии с законодательством российской федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам за информацию, очень помогла.

вопрос №12985754

Благодарим, Роман, за то, что обратились к нам, и надеемся, что в случае возникновения правовых проблем Вы обратитесь к нам снова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если возникнут вопросы, обращайтесь, мы вам поможем. Описывайте ваш вопрос более подробно, чтобы мы могли дать ответ конкретному случаю. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы сняли с регистрационного учета, какие документы необходимы? Нужны документы собственника?

вопрос №12126661
прочитан 12 раз

Для снятия с регистрационного учета необходимо личное присутствие собственника, паспорт собственника и того кто снимается с регистрационного учета, домовая книга если имеется в наличии, документ подтверждающий право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Константиновна, не совсем понятно, о каком порядке снятия Вывел кто речь, если о заявительном, то заявление самого этого лица, если судебном, то нужен иск со всеми обоснованиями и доказательствами...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы собственника квартиры требуются для регистрации другого лица?

вопрос №10565416
прочитан 26 раз

Свидетельство о праве собственности. Паспорт. Заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство права собственности паспорт заявление и паспорт того кого будете регистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о собственности, правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации, дарения и т.п.) и паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение