Что делать, если банк выставляет долю в квартире на продажу при наследовании кредита без страховки?
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая, в том году мама взяла кредит платила весь год исправно, в сентябре мама умерла, позвонили со сбрербанка СБ,я им объяснил ситуацию, мне сообщили что у мамы есть доля в квартире, они проверят если кредит без страховки то они долю выставят на торги продадут быстро по заниженной цене разницу вернут мне и погасят долг в банке.

Возникают вопросы:

1.Может ли банк выставить долю в квартире на продажу наследник только я (документы подал нотариусу)

2.Что дальше делать.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Александр! Могут, но только через суд. Ведь согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредитор вправе предъявить требование к наследуемому имуществу до принятия его наследниками. А в случае принятия наследства, Вы должны будете оплатить ее долги в пределах стоимости наследуемого имущества: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае принятия наследства погасить обязательства мамы, но не более стоимости принятого наследства. Это позволит избежать суда и принудительного взыскания согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, если доля не заложена то банк ничего сделать с этой долей до того момента, как кто либо из наследников вступит в наследство, - НЕ может!

Вам мой совет, договаривайтесь с банком, меняйте сторону по договору с матери на вас и берите на себя обязательства по оплате кредита. В противном случае можете пока не оформлять эту долю в наследстве на себя, пусть повесит немного, чтобы банк на нее сразу свой интерес не проявил, а затем можете после принятия доли в наследстве - подать себя на банкротство! И доля никуда не денется!

В соответствии с п.3 ст. 1175 ГК РФ кредитор вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Банк не может претендовать на наследство, так как наследство принимается наследниками по закону соответствующей очереди, либо наследниками по завещанию. В случае, если у наследодателя (умершего) имеется задолженность по кредиту, то к наследнику или наследникам, принявшим наследство, переходят обязательства наследодателя по кредиту и соразмерно принятой доле в наследстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По тексту ваших вопросов

Это может банк сделать только в том случае, если имеется задолженность и банк обратился в суд о получении судебного решения на взыскание долга

При этом вы отвечаете по долгам наследодателя пределах стоимости принятого имущества не более того ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2.Что дальше делать.

Идеальный выход из этой ситуации если имелась страховка на случай несчастных случаев и смерти

При этом вы имеете право обратиться в банк за закрытием долга по кредиту в размере страхового возмещения при условии если банк примет ваше заявление по страховке

Если страховки нет это означает что банк имеет право требовать от вас платежей по кредиту

А в случае невозможности оплаты, банк имеет право обратить взыскание уже на имущество вам принадлежащее в размере долга

При условии что Вы приняли наследство, соответствующее сумме долга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Если вы приняли наследство то вместе с ним и приняли долги.

Банк может поступить как вы пишите в своем вопросе, но каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ).

Вам следует гасить долг, в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Иначе с вас взыщут долг через суд и еще судебные издержки взыщут.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Александр

Из п. 60 Постановления Пленума Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании",

следует, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства

Из положений п.п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ следует, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Пока вы не приняли наследство и не оформили в собственность, банк не сможет обратить взыскание на принятую долю вами

Если вы не выплатите долг банку, то банк должен вначале обратиться в суд и получить решение суда о взыскании долга путем обращения на долю взыскания, а потом уже выставлять на торги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Могут. Но без суда у банка не выйдет.

Дело в том, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ).

Поскольку наследник только Вы один и судя по вопросу Вы намерены вступить в наследство и уже подали заявление нотариусу, то придется Вам отвечать, то есть платить долг.

До вступления в наследство банк не сможет выставить долю на продажу.

Вам нужно договариваться с банком, возможно оплатить долг либо заключить с банком соглашение, по которому возьмете на себя обязательства

Также посмотрите - возможно у наследодателя был кредит со страховкой на случай смерти, в таком случае надо ею воспользоваться и подать документы в страховую компанию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вы к сожалению не пишете, мама кредит взяла под залог или нет?

Если мама брала кредит НЕ под залог данной доли, то Банк никаким образом не может выставить ее на торги.

Да, действительно наследники отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), однако вы еще не оформили данную долю на себя, а только подали документы нотариусу.

Поэтому, если доля в квартире НЕ в залоге, то Банк дождется пока вы вступите в наследство и только после этого через суд они смогут с вас взыскать долг мамы, но не весь, а только в пределах стоимости приятного наследства.

Конечно, идеальным вариантом было бы наличие страховки, да и вообще насколько мне известно СберБанк всем эту страховку оформляет.

Всех благ ВАм!

Здравствуйте, Александр, банк может выставить на продажу долю в квартире только в случае, если эта доли находится в залоге у банка, ст.334 ГК РФ. В ином случае обращение взыскания возможно только в судебном порядке, должно быть заведено исполнительное производство судебным приставом на основании судебного постановления и только тогда возможно обращение взыскания на долю в квартире, но и тут есть исключение, если это будет Ваше единственное жилье, то обращение на него взыскания также невозможно, в силу ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Получайте свидетельство о праве на наследство, если это Ваше единственное жилье никто на него не может обратить взыскание, а что касается долга, то действительно он перешел к Вам по наследству ст.1175 ГК РФ, по долгам пусть банк обращается в суд, с Вас будут удерживать до 50% от дохода, согласно ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Александр.

1.Взыскать долги умершего (Продать долю в наследстве) банк может только через суд.

Вы как наследник, по долгам умершего будете отвечать в пределах стоимости наследуемого имущества, т.е. в пределах той доли, которая Вам положена как наследнику, согласно ст.1175 ГК РФ.

2.Если у мамы был оформлен договор страхования кредита на случай наступления несчастного случая или смерти заемщика, а банки страховку обычно навязывают, то Вы можете воспользоваться ею.

Александр!

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение и за вопрос!

В первую очередь вы должны принять наследство!

Затем, они как кредитор вправе обратиться к вам, как к наследнику по долгам наследодателя.

Основа:[/b]

[b]ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[/u]

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), [u]отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало[/b], и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, [b]установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус[/b]. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками[b] или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Либо они могут подать в суд о приостановлении этого.

Если они захотят, то подадут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

1. Поскольку Вы приняли наследство матери, то значит и приняли ее доги и будете отвечать по ее догам в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ). На основании изложенного, а также в силу п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредитор может выставить долю на продажу, но только в судебном порядке.

2. Оплачивать долги матери в пределах перешедшего наследственного имущества, иначе кредитор может подать в суд.

Удачи!