Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17815

03.10.2001, 17:47

Какие действия нужно предпринять, чтобы оформить опеку над пожилым человеком (матерью)

, находящегося в неадекватном состоянии после перенесенного инсульта. Имеется приватизированная квартира, находящаяся в совместном владении.

Ответы юристов

03.10.2001, 21:25

Если назначение опеки Вам необходимо, то сначала нужно в судебном порядке лишить мать дееспособности. Вы подаёте заявление со ссылкой на ст.29 ГК РФ, ст.ст.258-262 ГПК РСФСР. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу по результатам которой принимает решение. С заверенной копией вступившего в законную силу решения суда Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства матери, где рассматривается и решается вопрос назначения опеки.

Вопрос № 10120169

28.03.2016, 10:06

Неадекватное состояние после инсульта.

Мой муж после инсульта находится в неадекватном состоянии. Срывает памперсы, кричит по ночам, бывает отказывается от приема пищи (выплевывает), на кровати не лежит, пытается сесть, но все время падает с кровати. Как можно поместить его на обследование, я узнавала можно поместить его в платную палату интерната, но нужно справка что он психический больной и сдать кучу анализов, а он лежачий?

Ответы юристов

28.03.2016, 10:08

Обратитесь в органы опеки, Ольга Ивановна. Они помогут в данной ситуации.

Терпения Вам.

28.03.2016, 10:08

Вам надо действовать через терапевта.

28.03.2016, 10:09

Вызывайте врача. Пусть врач фиксирует его состояние.

Участкового - если есть угроза здоровью, жизни

после этого пишите заявление в суд за признанием недееспособным.

В рамках дела будет назначена экспертиза.

28.03.2016, 10:15

так Вам не к юристам, Вам к врачам нужно обращаться.

Вызывайте бригаду из психиатрической больницы в момент, когда муж начинает вести себя опасно, его заберут и проведут все нужные обследования.

Вопрос № 15302884

17.02.2019, 14:01

Неадекватное состоянии близкого родственника

Как обследовать и куда обращаться, если есть подозрение в неадекватном состоянии близкого родственника (дочь).

Ответы юристов

17.02.2019, 14:09

Можете ее психиатру на прием сводить! Она у вас совершеннолетняя?

17.02.2019, 14:39

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вопрос № 15387615

04.03.2019, 04:15

Имеет ли участковый допрашивать человека в стрессе и неадекватное состоянии.

Имеет ли участковый допрашивать человека в стрессе и неадекватное состоянии.

Ответы юристов

04.03.2019, 04:26

Участковый обязан опросить в рамках проверки по заявлению. Допрашивают по возбужденному делу, участковый только опрашивает. Но если лицо находится в стрессе, во первых он может отказаться от дачи объяснений, во вторых, в дальнейшем отказаться от данных ранее объяснений, пояснив что находился в стрессовом состоянии.

Вопрос № 11945365

29.12.2016, 19:48

Квартирный вопрос как продать квартиру если свекровь находится в неадекватном состояние.

Как продать квартиру если свекровь находиться в неадекватном состоянии.

Ответы юристов

29.12.2016, 19:55

Признать в судебном порядке свекровь недееспособной и установить над ней опеку. Но совершить сделку с ущербом для ее имущественного положения Вы не сможете, органы опеки не дадут вам согласия. Только если Вы приобретете на ее имя жилплощадь размером аналогичным ее доли.

29.12.2016, 19:55

Цитата:
Как продать квартиру если свекровь находиться в неадекватном состоянии.

Да точно так же, как если бы она находилась в адекватном состоянии. Никакой разницы в процедурах нет.

30.12.2016, 09:26

Как продать квартиру если свекровь находиться в неадекватном состоянии.

Она состоит на учёте и имеет группу? Если нет то это нужно делать тогда либо договариваться с ней.

Вопрос № 11211138

13.08.2016, 15:14

Как оформить доверенность на получение пенсии за инвалида 1 гр который находится в неадекватном состояние.

Как оформить доверенность на получение пенсии за инвалида 1 гр который находится в неадекватном состояние.

Ответы юристов

13.08.2016, 15:17

Если недееспособен он, то никак.

Вопрос № 17394623

22.05.2020, 15:34

Инвалид недосчитался пенсии получавший её будучи в неадекватном состоянии. Куда обращаться с жалобой на почтальона?

Инвалид недосчитался пенсии получавший её будучи в неадекватном состоянии. Куда обращаться с жалобой на почтальона?

Ответы юристов

22.05.2020, 15:43

Если есть доказательства, что почтальон совершил подобные действия, то жалобу можно предварительно написать на руководителя почтового отделения, а уже далее по ситуации!

22.05.2020, 15:51

На почту к ее начальнику.

Вопрос № 12563169

22.05.2017, 08:06

Можно ли оспорить завещание выданное умершим человеком будучи в неадекватном состоянии спустя 2 года?

Можно ли оспорить завещание выданное умершим человеком будучи в неадекватном состоянии спустя 2 года?

Ответы юристов

22.05.2017, 08:08

можете пробовать в судебном порядке, но это весьма сложно будет.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

22.05.2017, 08:08

Оспорить можно. Но суд примет решение в вашу пользу в том случае, если наследодатель на момент написания завещания не понимал значение своих действий и не руководил ими. Удачи.

22.05.2017, 08:09

вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Однако, бремя доказывания ваших доводов лежит именно на вас. В рамках дела будет однозначно проведена посмертная спик.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.05.2017, 08:09

Завещание можно признать недействительным в судебном порядке, если у Вас имеются доказательства, что завещатель находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий.

22.05.2017, 08:11

Можно оспорить в том числе и в течение 2 лет, а можно и позже. . Главное, чтобы были основания для оспаривания завещания. В ходе рассмотрения данного дела придется проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

22.05.2017, 09:15

Елена, доброе утро! Оспорить завещание, если для этого есть основания, можно в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.05.2017, 12:30

Завещание оспорить можно, но это будет долгий и затратный судебный процесс, во главе угла которого будет лежать экспертиза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских