Пересмотр дела по признанию завещания недействительным - изменение исковых требований и возможные последствия

• г. Ставрополь

Ранее гражданский иск о признании завещания недействительным неудовлетворен. Позже вынесен приговор нотариусу по ст 202 УК в отношении указанного завещания.

Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - о признании завещания недействительным. В рамках нового рассмотрения дела я могу изменить исковые требования л признании выданных свидетельств на наследство недействительными, о взыскании нанесенного ущерба, признание договоров купли-р\продаж недействительными и возвращение имущества в наследственную массу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Да, если решение будет отменено по основанию " вновь открывшиеся обстоятельства" , то рассмотрение иска начнется заново. В порядке ст. 39 ГПК РФ Вы сможете уточнить свои исковые требования (предмет). В вопросе Вы перечислили именно исковые требования (а они и составляют предмет иска), но менять основания иска Вы уже не сможете (добавлять новые обстоятельства, помимо прежних и помимо "вновь открывшихся").

Добрый вечер, Ирина.

Вам надо повнимательнее ознакомиться с Главой 42 ГПК РФ "Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу".

Так, на основании п.3 ч.3 ст.392 ГПК РФ "Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)" к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Следовательно, в Вашем случае речь идет о незаконных действиях нотариуса при удостоверении односторонней сделки - завещания, установленных вступившим в законную силу решением суда по уголовному делу.

Таким образом, Вам надо подать в суд заявление о пересмотре Вашего дела о признании завещания недействительным по вновь открывшимся обстоятельствам - вступившим в законную силу решением суда по уголовному делу, вынесенного в порядке ст. 202 УК РФ в отношении нотариуса, который удостоверил спорное завещание.

А лицо купившее квартиру - будет третьим лицом?

'

Нет, покупатель будет соответчиком.

Добрый день, Ирина.

Это будет новое требование, основанное на новых обстоятельствах: возмещение ущерба в размере стоимости квартиры, что ст. 39 ГПК РФ не допускается.

'

Добрый день, Ирина.

Первоначально Вы обратились в суд с исковым требованием о признании завещания недействительным.

Поэтому в обоснование пересмотра указанного дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вам надо указать на п.п. 1, 3 ч.3 ст.392 ГПК РФ.

Предмет иска - признать завещание недействительным, следовательно, суд будет обязан рассмотреть вновь открывшиеся обстоятельства - мошенничество и т.п. при удостоверении завещания.

При разбирательстве дела Вам надо заявить о привлечении вместе с нотариусом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора, приобретателя Вашего наследственного имущества.

После вступления в законную силу решения суда по Вашему делу о признании завещания недействительным, Вам надо будет снова обратиться в суд с соответствующим иском к приобретателю Вашего наследственного имущества.

При пересмотре иска по вновь открывшимся можно добавить соответчика?

Добрый день, Ирина.

Это будет новое требование, основанное на новых обстоятельствах, что ст. 39 ГПК РФ не допускается.

Думаю, что можно изменить состав участников процесса.