Начальник финансового экономического отдела в ожидании простоя и сокращения - жизненные реалии или незаконные меры?

• г. Санкт-Петербург

Меня отправляют в простой по причине технического и организационного характера, правомерно ли это? Так же одновременно меня уведомляюто сокращении. Моя должность начальник финансового экономического отдела, как организационная или техническая причина влечёт за моей должностью простой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), регулируются подробно статьями 81, 180, 178, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами внимательно уже ознакомились и знаете, что с 13 августа 2020 года статья 178 ТК РФ действует в новой редакции.

Во-вторых, вопрос о введении работодателем простоя в отношении работника регулируется статьями 72.2, 157 ТК РФ. Такой простой оформляется приказом работодателя с указанием причины введения простоя, его срок и размер оплаты заработной платы для конкретного работника.

Ваш работодатель, возможно, специально это сделал, чтобы за те два месяца, которые Вы согласно статье 180 ТК РФ будете работать, он Вам не полностью выплатил заработную плату.

Если Вы не согласны с сокращением и (или) с введением работодателем в отношении Вас простоя, то Вы вправе обжаловать это в федеральную инспекцию труда или сразу в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Удачи Вам.