Начальник финансового экономического отдела в ожидании простоя и сокращения - жизненные реалии или незаконные меры?

• г. Санкт-Петербург

Меня отправляют в простой по причине технического и организационного характера, правомерно ли это? Так же одновременно меня уведомляюто сокращении. Моя должность начальник финансового экономического отдела, как организационная или техническая причина влечёт за моей должностью простой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), регулируются подробно статьями 81, 180, 178, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами внимательно уже ознакомились и знаете, что с 13 августа 2020 года статья 178 ТК РФ действует в новой редакции.

Во-вторых, вопрос о введении работодателем простоя в отношении работника регулируется статьями 72.2, 157 ТК РФ. Такой простой оформляется приказом работодателя с указанием причины введения простоя, его срок и размер оплаты заработной платы для конкретного работника.

Ваш работодатель, возможно, специально это сделал, чтобы за те два месяца, которые Вы согласно статье 180 ТК РФ будете работать, он Вам не полностью выплатил заработную плату.

Если Вы не согласны с сокращением и (или) с введением работодателем в отношении Вас простоя, то Вы вправе обжаловать это в федеральную инспекцию труда или сразу в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Я работаю в организации с 2010 года. В настоящее время на должности начальника финансового отдела. В декабре мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я беременна, работодателя об этом известила. Мне предложили должность ведущего специалиста с окладом намного ниже. Хотя по новому ШР имеются должности начальника отдела тарифов и начальника отдела сбыта. Но должность начальника отдела сбыта предложили начальнику планово-экономического отдела (ее должность тоже сократили), а другую - начальнику отдела другого ликвидируемого филиала Общества. Мой вопрос: Должны ли были мне предложить одну из должностей начальника отдела? Или беременность не является приоритетом? Есть ли преимущество у сотрудников филиала, который остается перед сотрудниками ликвидируемого филиала? Стоит ли мне соглашаться на нижеоплачиваемую работу с з/п намного ниже?

Я работаю начальником планового отдела, всего в отделе 2 человека. На предприятии есть также отдел экономического анализа (тоже 2 человека). Руководство издает приказ об объединении отделов, причем с приказом меня не знакомят, а дают из него выписку. В выписке сказано - объединить отделы, утвердить штатное расписание нового отдела в составе трех человек. Название нового отдела в приказе не фигурирует. При этом мою должность - должность начальника ПО - сокращают, меня уведомляют об увольнении по сокращению "численности штата" (такая вот формулировка). При этом мой стаж, квалификация и проф. Уровень значительно выше, чем у начальника отдела экон. Анализа (подтверждено документально). Однако ее оставляют, а меня уведомляют о сокращении. Чувствую, что здесь налицо нарушение моих трудовых прав. Подскажите, как быть, имею ли я преимущественные права при данном сокращении. С уважением, Любовь.

У банка отозвали лицензию, скоро его ликвидируют. Пока закрывают наши офисы, уведомляют сотрудников о предстоящем сокращении. Могут ли сотрудников отправить в простой (до момента сокращения) с выплатой 2/3 заработной платы, если часть 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет простой «как временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера». Наши офисы закрываются не на время, а навсегда.

Спасибо!

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Изменилась структура учреждения, например, был экономический отдел, стал планово-экономический отдел, был начальник экономического отдела, стал начальник планово-экономического отдела без изменения должности и функционала, есть приказ на изменение структуры и новое штатное расписание, есть приказ на перевод, так как правильно записать в трудовую книжку о переводе: переведена начальником планово-экономического отдела или переведена в планово-экономический отдел на должность начальника.

Относится ли должность и.о. начальника организационного отдела к муниципальным служащим, если в перечне значится должность 2 начальник отдела"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

Я работаю маркетологом, в моем отделе есть начальник отдела маркетинга и маркетолог. Начальник отдела маркетинга увольняется, и директором было принято решение должность начальника отдела маркетинга переименовать в старший маркетолог. Влечет ли это какие-то последствия для меня. Возможно ли мою должность так и оставить маркетолог не переименовывая в младший маркетолог?

Я была уволена с муниципальной должности – зам. главы администрации –начальника финансового отдела. После обращения в суд меня восстановили на работе 6.08.2013 г. Главой администрации издано распоряжение о восстановлении меня в должности, об отмене распоряжения об увольнении. Должностные обязанности остались прежние. Но, как оказалось, это все только на бумаге. (Финансовый отдел, руководителем которого я была, является самостоятельным юридическим лицом). Мне был предоставлен пустой кабинет, в котором был только стол и стул. К исполнению своих должностных обязанностей я приступить не могу, так как на мое место принят другой начальник финансового отдела. Я обратилась к судебным приставам, но мне сказали что это не в их компетенции, так как на бумаге они видят что администрация исполнили решение суда, а как это фактически их не интересует. Что мне делать, ведь должность начальника финансового отдела предусматривает очень большую ответственность, это исполнение бюджета района, подписание платежных документов… А мне было сказано, что я буду просто сидеть и ничего не делать, так как через 2 месяца мою должность зам. главы – начальник финансового отдела сократят, а будет должность начальник финансового отдела, которую мне предоставлять не собираются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение