Преподаватель из Узбекистана не может получить льготную пенсию из-за отсутствия ответа на запрос

• г. Иркутск

2,5 года назад по программе переселения переехали в Иркутск из Узбекистана. Педагогический стаж около 30 лет. Подала заявление в ПФР на льготную пенсию. Получила отказ, т.к. на запросы из Узбекистана ответ не поступил. Запрос был сделан около 1,5 лет назад. Как лучше поступить. Или шансов нет.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, отказали правомерно, поскольку нет документов. Можно обжаловать протокол ПФР в суд, и уже в процессе ходатайствовать о запросе документов в Узбекистан, поскольку самостоятельно предоставить документы не представляется возможным. Если есть свидетели, трудовая книжка и все, что может доказать вашу трудовую деятельность необходимо приобщать к делу. Льготная пенсия в 80% назначается через суд, поверьте, я сама ходила на эти процессы, главное не отчаивайтесь! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Валентина. В Узбекистане работала с 1991 по 1997 гг. Запись в трудовой книжки имеется. При начисления пенсии ПФР сделал запрос на подтверждение трудового стажа в Узбекистан, а с моей стороны для быстроты получения информации, через знакомых (документы уже находились в горархиве) получила справку о подтверждении стажа. Но когда представила их в ПФ, справку не приняли, мотивируя тем что есть распоряжение что "с рук" справки не принимаются. Официального ответа от Пф Узбекистана не получили до сих пор (было 2 запроса). Не засчитан стаж с 12.1991 по 13.10.1997 гг, около 6 лет. Какие правильные шаги предпринять для того чтобы подтвердить мой стаж?

Как можно ускорить ответ архива иностранного государства на запрос о стаже от ПФР? Ситуация такая: муж в 2010 получил гражданство РФ (был гражданином Узбекистана). Сейчас при оформлении пенсии по вредности ПФР отказал в назначении пенсии, так как не принял в необходимый для начисления пенсии страховой стаж годы работы в республике Узбекистан (1993-2000 годы). ПФР отправил запросы в "Узархив", истекли 3 месяца, ПФР по истечении этого срока принял решение об отказе в начислении пенсии. Какие шаги можно предпринять? Спасибо.

Оформляю пенсию 10 лет назад потеряла трудовую книжку которая была заведена в узбекистане по справкам востановила в ней стаж 23 года в россии 7 лет пфр послали запросы в узбекистан мне сказали что если ответы на запросы не придут мне откажут в.это законнопенсии так как в россии у меня стаж всего 7 лет.

4 ноября 2017 года исполняется 55 лет и я должна была уйти на пенсию,

Но! Собрав все документы (запросы на подтверждение стажа из Узбекистана (я там работала с 1981 по 1991 год) все распечатки зарплаты тоже приходили ответы на запросы, и все необходимые документы) ПФР отказал в расчёте пенсии с ноября и сказали прийти на приём в декабре, потому что им не пришёл запрос с этого предприятия в Узбекистане и они сделали повторный запрос. Зачем они делали повторный запрос, если я все принесла? Я сама делала все запросы. Куда обращаться подскажите!

1.12.17 подала заявление на назначение пенсии. 12.03.18 получила отказ, т.к. ПФР не получил запросы о подтверждении моего северного стажа. Мной лично предоставлены все документы, подтверждающие стаж. ПФР советует подать новое заявление о назначении. Это законно? Ведь не по моей вине пенсионный не получил в 3-х месячный срок запросы.

Я гражданка Узбекистана, в России получила вид на жительство. В ПФР сдала документы для оформление пенсии, стаж работы 1975-1993 в Узбекистане, туда подали запрос. Какое будет начисление если ответ из Узбекистана не придёт?

Я,Холдина Гузеля Хусеиновна, хотела бы у вас узнать. Моя мама Толебаева Асият Шакуровна 02.05.1957 года рождения, должна переехать в Калининград на ПМЖ по Гос. Программе переселения из Узбекистана. В Узбекистане она в 50 лет вышла на льготную пенсию, т.к. её педагогический стаж был на тот момент=25 годам. Вопрос: Переехав в Россию, будет ли она здесь дальше получать свою пенсию, или такой пенсии здесь нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Любовь Владимировна, а если всё же ответ из Узбекистана не поступит, как быть? На ожидание ПФР отводит три месяца и всё это время моя знакомая не будет получать пенсию. И ещё. Когда Вере обратиться в суд - до отправки запроса ПФР в Узбекистан или после ожидаемого ответа?

В конце февраля было подано заявление о выходе на пенсию. Строховой стаж 13,5 лет заработан в россии, баллов хватает. С 1986 года по 2004 год проживала и работала в Узбекистане. Вопрос: отложили рассмотрение пенсии на 3 месяца для получения ответа на запрос из Узбекистана. Если ответа на запрос не будет, будет ли начислена пенсия или нет?

У меня педагогический стаж более 25 лет. 18 лет из них проработала в Казахстане. Переехала по программе Президента РФ "Переселение соотечественников" как востребованный специалист в Россию. Продолжаю работать учителем. Подала документы на досрочную пенсию. Получила отказ. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение