Преподаватель из Узбекистана не может получить льготную пенсию из-за отсутствия ответа на запрос

• г. Иркутск

2,5 года назад по программе переселения переехали в Иркутск из Узбекистана. Педагогический стаж около 30 лет. Подала заявление в ПФР на льготную пенсию. Получила отказ, т.к. на запросы из Узбекистана ответ не поступил. Запрос был сделан около 1,5 лет назад. Как лучше поступить. Или шансов нет.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, отказали правомерно, поскольку нет документов. Можно обжаловать протокол ПФР в суд, и уже в процессе ходатайствовать о запросе документов в Узбекистан, поскольку самостоятельно предоставить документы не представляется возможным. Если есть свидетели, трудовая книжка и все, что может доказать вашу трудовую деятельность необходимо приобщать к делу. Льготная пенсия в 80% назначается через суд, поверьте, я сама ходила на эти процессы, главное не отчаивайтесь! Удачи!