Как оплатят больничный после увольнения - до окончания срока или до момента закрытия?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оплатят все время нахождения на листе нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

За весь период нетрудоспособности оплатят в размере 60% от среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы уточнить как оплачивается больничный. Я работала в августе неделю всего из них в начале августа была на больничным я его отнесла. Потом пошла опять на больничный в середине августа. Больничный был закрыт ток в сентябре то есть до сих пор на больничным. Работадатель уволил по статье 71.еще в августе 31 числа так как я была на испытательном сроке но сообщил ток что я уволена недавно. Типо не прошла испатательный срок я с ней согласилась забрала документы и отнесла больничные которые были закрыты за август и сентябрь. Оплатят ли мне все больничные которые закрыты? Если я уволена в августе.

Сотрудница вышла замуж 5 августа 2016 г. Отдала паспорт на смену фамилии. 22 августа нужно было забрать паспорт. Но 22 после работы экстренно попала в больницу на операцию. Больничный был открыт по копии старого паспорта 29 августа. Выписали с больницы на долечивание 31 августа. Сотрудница забрала новый паспорт. Продолжение больничного листа открыто на новую фамилию. В новом паспорте указана дата выдачи 18 августа. Как быть работодателю? Принимать к оплате первый больничный на старую фамилию или нет? Примет ли первый больничный ФСС? Подскажите пожалуйста. Все документы нов паспорт свид о браке больничные сотрудница принесла 16 сентября после закрытия второго больничного.

Когда задавать больничный лист, сразу после закрытия одного больничного листа или при закрытии всех больничных листов на протяжении всей болезни?

У нас на работе не хотят работать согласно букве закона, поэтому вопрос важный, Я на больничном, после закрытия больничного я увольняюсь, я отправила больничный кадровику, она сказала что оплатят, не сказал когда? Первый вопрос, когда оплатят болтничный. И после увольнения, ухожу опять на больничный, мне кадровик сказала, что тогда мне надо все больничные ей прислать, а потом они оплатят. Я думала что оплатят сначала один, потом другой, тем более я только открыла новый, есть закон который обязывает меня ждать закрытие всех больничных для оплаты? Спасибо.

1. если во время больничного я уволился по соглашению сторон, как будет произведён расчёт выплат по его закрытию.

2. если больничный открыт после увольнения, но в течении 30 дней, как будет произведён расчёт выплат по его закрытию.

3. чтобы больничный считался непрерывным, один должен быть закрыт и следующий открыт в один и тот же день или новый может быть открыт на следующий.

4. если я заболел на 29 день после увольнения и открыл больничный, будет ли он мне оплачен по сроку закрытия даже если он позднее периода 30 дней после увольнения.

Естественно при соблюдении условия, что я не нашёл новую работу в течении всех указанных периодов.

Спасибо.

С уважением.

Эдуард.

Больничный открыт на одну фамилию, на момент закрытия больничного была уже другая фамилия. Подскажите, как верно оформить больничный лист, на старую или новую фамилию?

11.12.20 был открыт первый больничный в коммерческой клинике до 15.12.20. На следующий день поступила инф о положительном тесте на ковид. 13.12.20 пришел врач из районной поликлиники и открыл новый больничный (первый больничный не предъявлял, т.к. в коммерч клинике заверили, что после закрытия больничного в районной поликлинике сами закроют первый больничный). Вопрос, кто все-таки должен закрыть первый больничный: клиника, его выдавшая, или районная поликлиника при закрытии второго больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ликвидируется предприятие, закрытие 25 января, дочка сейчас на больничном, в декрет уходит 17 февраля, с больничного листа сейчас вряд ли выйдет, больничные листы оплачивают месяц с момента ликвидации, говорят что больничный оплатят, но больничный на декрет оплачивать предприятие не будет, как по закону? .

Я сейчас на больничном с 31 августа, больничный закроют 21 сентября в пятницу, а рабочая смена выпадает на 22 сентября суббота, можно ли мне уволиться сразу после закрытия больничного 21 сентября в пятницу.

Я заболел после увольнения по собственному желанию (уволился 18 августа, заболел 27 августа). Находился на стационарном лечении. Выписали 16 сентября с настоятельной рекомендацией дальнейшего лечения амбулаторно. Открыли второй больничный лист 17 сентября, т.е на следующий день после выписки из больницы. Но это получается 31 день уже. Второй больничный мне не оплатят? Выписан из больницы я был вечером и открыть новый больничный не было возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение