Размер оплаты вынужденных отпусков согласно отраслевому соглашению и Трудовому кодексу РФ

• г. Екатеринбург

Оплаты вынужденных отпусков, связанных с отсутствием работы составляет в размере тарифной ставки (оклада) работников, как предусмотрено отраслевым (тарифным соглашением) или 2/3 тарифной ставки (оклада), как предусмотрен ст. 157 ТК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Тут важно разделять: по вине работодателя или не по его вине.

По вине работодателя...

Здравствуйте!

Если работник не может приступить к исполнению своих должностных обязанностей по вине работодателя в случае вынужденного прогула или простоя, организация должна возместить не полученный им заработок.

Комиссия по трудовым спорам или суд могут обязать организацию оплатить работнику время вынужденного прогула по вине работодателя в размере среднего заработка.

А время простоя по вине работодателя надо оплатить в размере не менее 2/3 среднего заработка работника.

То есть, если у Вас простой (есть приказ работодателя), то 2/3.

Если вынужденный прогул, то средний заработок (ст. 234 ТК РФ).