Гражданин Казахстана хочет приехать в Россию - какие условия и сроки въезда?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Отец, гражданин Казахстана, приезжал в Россию месяц назад, 23 августа выехал обратно в Казахстан, когда он сможет приехать опять приехать в Россию? И надо будет соблюдать карантин, или справку, или прививка, приезжает на два дня.

Ответы на вопрос (6):

Приехать Вы можете в любое время, соблюдение карантина обязательно по приезду в соответствии с п. 4.3 Постановления Роспотребнадзора Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" "Лица, прибывшие из неблагополучных по COVID-19 регионов, изолируются в домашних условиях (при наличии условий) в течение 14 календарных дней со дня прибытия. Прибывшие лица могут быть изолированы на дому или помещены в изолятор (обсерватор) по эпидемическим показаниям, по решениям главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и главных государственных санитарных врачей федеральных органов исполнительной власти.

За всеми прибывшими лицами медицинскими организациями осуществляется динамическое медицинское наблюдение. При появлении симптомов инфекционного заболевания (респираторный, кишечный, повышение температуры и другие) лиц, находящихся в изоляции, госпитализируют в соответствии с утвержденными критериями в инфекционный стационар с отбором проб биологического материала. При легких формах заболевания допускается нахождение в изоляции в домашних условиях (за исключением лиц, входящих в группу риска) при обеспечении отсутствия контакта с лицами, входящими в группы риска, указанными в пункте 4.5 санитарных правил."

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020)

Распоряжение

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

Приложение. Перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в Российскую Федерацию из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Как видите ограничений на въезд для иностранных граждан, имеющих детей в России не имеется Поэтому ваш отец имеет право в любое время опять приехать к вам Россию Если у отца будет с собой справка об отрицательном тесте на ковид-19 то отцу нужно быть на карантине.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

С 21 сентября 2020 года Россия официально открыла границы с Казахстаном и возобновила международные полеты в столицу страны Нур-Султан.

С 16 сентября 2020 года все прилетающие в Казахстан россияне и другие иностранные граждане должны предоставить GWH-тест об отсутствии коронавируса, который сделан не позднее 5 суток до прилета. Если его нет, нужно будет сдать тест на территории Казахстана и предоставить его результаты в течение 48 часов после въезда в страну. Об этом сообщается на официальном сайте посольства Казахстана. По прилету в аэропорту нужно будет заполнить специальную анкету, у туристов также измеряют температуру в обязательном порядке. Загранпаспорт для россиян не нужен, в Казахстан можно полететь по внутреннему российскому паспорту.

Российские граждане могут полететь в Казахстан без дополнительных разрешений, а граждане Казахстана в Россию. Но поехать смогут далеко не все. Будет очень много желающих поехать по делам бизнеса или навестить своих родственников и знакомых после полугодового перерыва. Также в Казахстан могут полететь туристы, которые станут использовать эту страну для пересадки в другие государства, которые открыли границы для россиян после коронавируса. Цены могут быть высокими на эти рейсы из-за высокого спроса. Сухопутная граница России и Казахстана для въезда на автомобиле через наземные пункты КПП в Оренбурге и других местах остается закрытой. Точной даты, когда будут открыты наземные границы России и Казахстана официальные власти двух стран не сообщают. Приостановлено железнодорожное сообщение между двумя странами. Идет обсуждение взаимного открытия сухопутных границ для свободного пересечения наземной границы гражданам Казахстана и России. Это возможно случится в октябре или ноябре 2020 года.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна, Ваш отец может въехать в РФ в любое время, однако, существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19", согласно его положениям:

иностранные граждане при пересечении государственной границы информируют должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском и английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, а также при наличии - медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG).

При отсутствии документа о ПЦР необходимо пройти соответствующее обследование на территории РФ в течение трех календарных дней.

Т.е. въехать он сможет, но с исполнением вышеуказанного порядка въезда, т.е. либо предоставив результат лабораторного исследования, либо, должен будет пройти исследование в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Соблюдение карантина обязательно при пересечении границы РФ, путем предоставления справки об отрицательном тесте

Повторный въезд вашего отца возможен при предъявлении документов о родстве и необходимостью лечения в РФ

Соответствующее Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2020 года № 2236-р вступило в силу 2 сентября, которым отменяется однократный въезд в РФ иностранным гражданам и выезд из РФ россиян в целях осуществления ухода за больными близкими родственниками.

Теперь пересечение границы и для иностранцев, и для россиян по указанной причине возможно без ограничений.

Ограничения на въезд в страну и выезд были введены в связи с действием карантинных мер из-за пандемии новой коронавирусной инфекции для предупреждения проникновения вируса на территорию России и продолжают действовать, за исключением отдельных случаев. Подписанным документом внесены изменения в Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

1.Приехать в Россию Ваш отец может в любое время, ограничений нет, так как с 21 сентября 2020 г., Россией разрешены вылеты в Казахстан и обратно.

2. Но даже до этого времени Ваш отец мог спокойно прилететь, так как у него есть на территории России дети и Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р об ограничениях на него не распространялось.

3.По приезду в нашу страну Ваш отец обязан сдать тест на Ковид-19 и соблюдать карантин, до получения результатов тестов на коронавирус, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.09.2020 № 27 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019".

Спросить
Пожаловаться

Сегодня вьехали в Россию из Казахстана. Отец и мать граждане России, но проживают в Казахстане, сыну, 16 августа исполняется 14 лет. Сможет ли он вернуться в Казахстан 20 августа, и какие могут возникнуть проблемы?

Нужен ли пцр тест при пересечении границы на автобусе Россия-Казахстан, если прививку сделали, но нет сертификата, есть только справка о прививке и гражданин Казахстана.

Когда можно будет вернуться в Казахстан гражданке Казахстана, находящейся сегодня в России у родственников. Когда будет первый самолет? Какие нужны справки, подтверждающие документы, тесты о состоянии здоровья и какой режим карантина её ожидает после прилета в Казахстане?

У меня сестра гражданка казахстана приезжала летом в россию к нам прожила по временной регистрации 3 месяца потом потом выехала и опять заехала хотела найти работу но не получилось уехала в казахстан прошел месяц она если прилетит опять в россию сможет ли опять временно зарегестрироваться на квартире на 3 месяца? Спасибо за ответ.

Два месяца назад я выехал из Казахстана на ПМЖ в Россию. Работаю по договору только устроился. Алименты не плачу два месяца. Могут ли меня экстрадировать из России назад в Казахстан?

Мой отец гражданин Казахстана приезжал а апреле 2017 в РФ. на 30 дней. Потом выехал в казахстан и снова заехал 7 июля 2017 на ПМЖ. В 26 сентября пошел подавать на РВП и его оштрафовали без выдворения. Он сразу выехал и сейчас находится в Казахстане. Может ли он снова приехать в РФ для подачи документов на РВП в октябре 2017?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, имею вид на жительство в Казахстане. Мой муж гражданин Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане 2,5 года назад. Собираемся на ПМЖ в Россию. Какие нужны ему документы с собой и как быстро он сможет получить гражданство? Как быстро он сможет получить разрешение на работу? Его дедушка когда то был переселен в Казахстан из России. В паспорте национальность немец.

Проживал в Казахстане получил две прививки от коронавируса - спутник V , выдали сертификат. Сейчас переехал на ПМЖ в Россию. Действует ли полученный куар код для Казахстана в России или мне надо повторно вакцинироваться. Третья прививка ревакцинации-январь 2022.

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение