Проблемы с общением отцом и ребенком - как изменить ситуацию и защитить свои права?
У нас такая ситуация, бывшая жена моего мужа, косвенно не дает видеться с ребенком, т.е. Придумывает различные причины, почему нельзя приехать и пообщаться с сыном, к нам домой тоже не отпускает, мотивируя это тем, что не хочет что бы ЕЁ ребенок общался с посторонними людьми (имеется ввиду со мной и мужем). Ребенка всячески пытаются оградить от общения с отцом, когда он приезжает - говорят, что он спит, когда дарит подарки малышу говорят, что это дедушка, бабушка (естественно по линии матери) или мама купила. Изредка, когда все таки удается увидеть мужу сына, ребенка чуть ли не силой уводят, хотя мальчик хочет общаться.
Как можно изменить ситуацию и что для этого нужно сделать. На компромисс мать ребенка не идет. Если она нарушает какие-либо права, то какие? И на что мы можем надеяться?
Заранее, огромное Вам спасибо!
Супруг вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, поскольку он имеет равные с матерью ребенка права на общение с ним. Однозначно, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Понадобится помощь в составлении иска и представлении интересов в суде - обращайтесь
Отец ребенка может обратиться в органы опеки, которые обязаны воздействовать на мать (провести беседу, предложить заключить соглашение о порядке общения отца с ребенком). если это не поможет, то надо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Надо будет просить суд установить конкретный порядок общения....в какие дни недели, часы, на чьей территории...
Отец ребенка имеет равные с матерью права на участие в воспитании своего ребенка и на общение с ним.
Здравствуйте, Дарья.
Бывшая супруга нарушает и права ребенка и права отца- на воспитание и общение. Отец может обратиться в суд для определения порядка его общения с ребенком. Отец и мать имеют равные права по отношению к ребенку. Однако, при вынесении судом решения, естественно, не будет идти речь об одинаковом времени провождения с ребенком.