Могут выплатить не полностью, без объяснения причины.

• г. Москва

Работаем в гостиничном бизнесе. Не оформлены никак. Зарплату задерживают по полтора месяца. Могут выплатить не полностью, без объяснения причины. Могут не выплатить вообще. На данный момент 5 человек хотят подать жалобу. Подскажите, как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)