Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Одним из членов ТСЖ подан иск к ТСЖ, на возмещение затрат по ремонту машины,

упала часть крыши дома на машину, иск суд рассмотрел и присудил выплатить члену ТСЖ 160000 рублей, имеет ли право председатель ТСЖ в связи с выплатой данного иска увеличить стоимость на оплату содержания жилья.

вопрос №17816406
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Нет, это незаконно. В данном случае установлена вина ТСЖ, и перекладывать ответственность на жильцов, тем более, путем повышения оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мы хотим подать иск в суд на председателя СНТ что бы доказать что его выборы были незаконными, кто может подать такой иск?

вопрос №9947540
прочитан 55 раз

Члены СНТ могут подать такой иск в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любой член СНТ вправе обжаловать протокол общего собрания о выборе председателя, но желательно, чтобы иск был подан несколькими членами СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И вот еще вопрос, нас не принимали в члены СНТ, у нас только книжки на руках, являемся ли мы членами СНТ?

вопрос №9947612

Конечно являетесь если взносы оплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это подтвердит любой юрист?

вопрос №9947652

Любой не подтвердит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот поэтому и хотелось бы знать, кто все таки может в суде оспорить назначения председателя если не понятно кто является членом СНТ. Тот у кого книжка на руках или принятый на общем собрании или тот кто уплачивает членские взносы?

вопрос №9947732

25

Членом СНТ является лицо, написавшее заявление о принятии в члены СНТ, рассмотрение заявления выносится на собрание иногда председатель сам принимает в члены СНТ, зависит от того как прописано в Уставе СНТ, может быть Вас не членские сборы, а сбор за содержание инфраструктуры, например, дороги, насосной подстанции, то чем Вы пользуетесь при ведении индивидуального хозяйства, тогда Вы не член СНТ. Даже если Вы сейчас напишите заявление о включении Вас в членство, Вы все равно не сможете обжаловать т.к. Ваш голос при выборе председателя не учитывался. Желательно бы Вам ознакомиться с Уставом СНТ. Там все ответы на Ваши вопросы, я могу руководствоваться только Законом и общей практикой, но существует еще и Устав, который утверждается на собрании. Оспорить может член СНТ так как его голос учитывается на собрании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать иск в суд на председателя садоводства. (не предоставляет нам воду на участок.

вопрос №8604371
прочитан 28 раз

При составлении иска апеллируйте ст.131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто берите и подавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможем ли мы выиграть процесс. И какие нужно собрать документы для подачи в суд.?

вопрос №8604498

Кто может подать иск в суд на председателя СНТ.

вопрос №9947122
прочитан 42 разa

Исковое заявление подаётся в письменной форме и должно содержать:

наименование суда, в который подается заявление;

имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место проживания или местонахождение, почтовый индекс, номера средств связи (если таковые известны);

содержание исковых требований;

цену иска (только для требований имущественного характера);

изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;

указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство (если обязанность доказывания лежит на истце);

наличие оснований для освобождения от доказывания;

перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я председатель СНТ. меня интересует процедура подачи иска в суд на членов которые не хотят платить членские взносы.

вопрос №10614875
прочитан 25 раз

Иск о взыскании денежных средств, с приложением документов о задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выглядят документы о задолженности? Как справка от бухгалтера?

вопрос №10615144

Да, справки от бухгалтера достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В СНТ много участков "на отшибе" они не пользуются нашим электричеством, не пользуются нашими дорогами; они просто документально входят в состав СНТ. Некоторые платят членские взносы, некоторые хотят ВЫЙТИ из СНТ, что при выходе изменится у них и у СНТ?

вопрос №10615310

Посмотрите Ваш устав, во-первых + на каких условиях и почему они изначально вошли в Ваше СНТ... и какова процедура выхода. Это всё должно регламентироваться уставом. Если фактически они не пользуются "благами", которые предоставлены Вашим членам, то ничего не произойдёт. Они по документам больше не будут членами СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На кого подавать иск на председателя суда или просто в такой то суд и адрес суда.

вопрос №5706969
прочитан 4 разa

Иск на него не подадите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель Садового кооператива требует в иске в суд уплаты за не выход на субботник штраф в 1400 рублей, я не был извещен. Что написать в отзыве на иск, желательно со ссылкой на статью закона.

вопрос №2063944
прочитан 401 раз

Ничего не пишите. Это бредовый иск. Если суд все же удовлетворит данное безумное требование о штрафе, то обжалуйте. Хотя для установления сути требований председателя все же необходимо почитать сей шедевр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте встречный иск, о том, что просите с него штраф 1 000 000 р., за то, что он не захотел танцевать у Вас на крыше в ночь с 15 на 16 ноября этого года:)

Данное требование явный бред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Двое членов СНТ подали в суд на неправомерность избрания председателя, т.к как не было набрано необходимое число голосов. Суд удовлетворил их иск.

За чей счет оплачивается услуги адвоката? За счет взносов или за счет председателя? Истец: член СНТ, Ответчик: СНТ.

вопрос №15775707
прочитан 5 раз

Я так предполагаю, что за счет тех, кто подал в суд, а после этого сумму надо взыскивать с председателя как с физ лица. Взносы тут совсем ни причем и нецелевое их расходование приведет к другим проблемам с органами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение