Дарственная или завещание - что лучше оформить для иностранца в Казахстане?

• г. Воронеж

У меня есть бабушка, проживающая в Казахстане, я гражданка России. В собственности у нее есть квартира, которую она мне отписала по завещанию. Она живет одна, очень пожилая, ей помогают знакомые, переезжать она ко мне не хочет. И такой момент, то-то ей посоветовал оформить на меня дарственную, якобы с ним будет меньше проблем, чем с завещанием. Подскажите, что лучше оформить ей дарственную или завещание? И какие нюансы есть с каждым из документов для иностранца (налоги, оформление, вступление в собственность и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

По завещанию Вы сможете стать собственником квартиры после смерти бабушки, обратившись к нотариусу по месту жительства бабушки. При заключении договора дарения Вы становитесь собственником квартиры сразу после государственной регистрации права собственности в Росреестре. Согласно пп. 22 п. 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлена госпошлина: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. От уплаты налога при дарении имущества Вы как близкий родственник будете освобождены.

Если нет иных наследников, то разницы нет, если есть другие, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕЙ, ТО ЛУЧШЕ ДАРЕНИЕ.