Новые жильцы заехали и живут, за коммунальные платежи не оплачивают, все платит свекровь.

• г. Иркутск

12 лет назад, свекровь заключила сделку купли-продажи квартиры, но так-как была прописана несовершенолетняя ее дочь, то сделка не была до конца проведена. Она взяла аванс 50 т.р, (больше половины оговоренной суммы). На этом все и закончилось. Новые жильцы заехали и живут, за коммунальные платежи не оплачивают, все платит свекровь. Выселить их не может, т.к. в договоре указано что она должна платить неустойку в двойном размере при рассторжении договора, т.е. 100 т.р., а у нее денег нет. На текущий момент в этой квартире прописаны: 2-е несовершеннолетних детей: сирота (внук) и внучка (моя дочь).

Возможно ли рассторгнуть договор и не плотить неустойку. И смогут ли выписать детей из квартиры без согласия опекна.

Ответы на вопрос (1):

На каком основании они живут? Если они не прописаны, то можно их выставить за дверь. Платить нейстойку надо, но пусть обращаются в суд. С учетом обстоятельств дела процесс может быть решен в вашу пользу. Детей невозможно снять с регистрационного учета.