Как получить возврат оплаченной госпошлины после отказа от иска - практические советы и рекомендации

• г. Москва

Если при отказе от иска получено определение о прекращении ввиду отказа истца от исковых требований и в нем суд определил вернуть оплаченную госпошлину в размере 70%, нужно ли еще получать справку от суда? Или достаточно определения? Копия квитанции об оплате для налогового органа должна быть заверена? Если да, то кем - банком, судом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно получить определение о возврате госпошлины с отметкой о вступлении в законную силу, и приложить его к заявлению о возврате госпошлины.

В законодательстве предусмотрена возможность подачи заявления о возврате госпошлины. При этом для возврата государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, необходимо сначала получить определение и справку суда, а потом обратиться в налоговый орган.