Как получить возврат оплаченной госпошлины после отказа от иска - практические советы и рекомендации

• г. Москва

Если при отказе от иска получено определение о прекращении ввиду отказа истца от исковых требований и в нем суд определил вернуть оплаченную госпошлину в размере 70%, нужно ли еще получать справку от суда? Или достаточно определения? Копия квитанции об оплате для налогового органа должна быть заверена? Если да, то кем - банком, судом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно получить определение о возврате госпошлины с отметкой о вступлении в законную силу, и приложить его к заявлению о возврате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

В законодательстве предусмотрена возможность подачи заявления о возврате госпошлины. При этом для возврата государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, необходимо сначала получить определение и справку суда, а потом обратиться в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Здравствуйте! Истец подал заявление об уточнении исковых требований, судом получено, в системе опубликовано. Далее, Истец подал ходатайство об отказе от исковых требований. Суд вынес определение о принятии отказа от иска, в котором указана первоначальная полная цена иска. Однако судом не было рассмотрено заявление об уточнении исковых требований, для Истца это важно, т.к. именно в этом объеме Истец и отказался, для этого и уточнял. Сейчас достаточно будет подать заявление о вынесении дополнительного решения или обжаловать данное определение в апелляционной инстанции?

Сомневаюсь, будет ли являться принятие уточненных исковых требований Истца изменением сути судебного акта... Благодарю за ответ.

Оплатила не в тот суд госпошлину, судья вынес решение о возврате иска. Прошел уже год, мне так и не пришло определение суда и справка о возврате госпошлины. Что мне делать, написать заявление о выдаче копии определения суда? Суд сам направит мне справку или нужно еще одно заявление? Как вернуть госпошлину.

Гражданское дело было принято к производству. До первого судебного заседания истцом было подано в суд письменное заявление

об отказе истца от иска и приобщено к материалам дела.

В соотв. Со ст. 173 ГПК: 1) суд при принятии его судом выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу; 2) либо в случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вопрос: в какие сроки с момента получения письм. Отказа от иска суд должен (может?) вынести эти определения? В материалах дела есть письм. Отказ истца, но нет ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда о принятии или непринятии его, тем не менее вопреки отказу истца-суд. заседание после этого было проведено. Не является ли это нарушением процессуальных норм? Спасибо.

Какой размер госпошлины при подаче надзорной жалобы в Верховный суд РФ?

2.Прилагать нужно копии всех решений, районного, апелляционного, кассационного областного суда, кассационного Верховного суда, квитанцию об оплате госпошлины?

Все я перечислил? В кассационных инстанциях жалобу не допускали до суда, копии определения судьи об отказе в доступе тоже прилагать?

Или в этом случае достаточно копию решение районного суда и апелляционного определения приложить?

Хочу вернуть госпошлину 4600 рублей, в связи с оставлением иска без рассмотрения. Получила только определение суда об оставления иска без рассмотрения, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Что мне указать в заявлениии, чтобы выдали из материалов дела помимо подлинника квитанции об уплате госпошлины (для предоставления в налоговую). Дело в том что определение вынесено ещё в октябре 2009 г. (три года ещё не прошло и у меня осталость всего 2 месяца, со дня оплаты квитанции я срок пропустила, а со дня вынесения вышеуказанного поределения вроде бы еще нет). Как правильно поступить?

Выносится ли определение о принятии либо отказе в принятии искового заявления об увеличении исковых требований?

Возможно ли в определении о назначении дела к слушанию указывать отношение суда к поданному иску?

Обжалуется ли определение об отказе в принятии заявления об увеличении исковых требований?

Что делать если определение судом не вынесено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть госпошлину? Суд вынес определение об отказе в возврате уплаченной госпошлины так как суд первой и второй инстанции отказал в удовлетворении всех исковых требований.

Суд вынес определение о принятии моего отказа от заявления, мне прислали копию определения и квитанцию об оплате госпошлины. В какую ИФНС обращаться за возвратом: по месту жительства или по месту нахождения суда?

Хочу подать заявление в налоговую, на возврат госпошлины. Мне пришло из суда: чек-ордер (оплата госпошлины) и справка о возврате госпошлины. Нет копии определения суда, она нужна? Или достаточно справки и квитанции об оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение