Каков срок исковой давности при получении иска по долгу за кап. ремонт?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста, получен иск по долгу за кап. ремонт начисления произведены с 02.2015 в суд компания обратилась в марте 2019, судебный приказ датируется 07.06.2019, с какого момента исчисляется срок исковой давности? С момента подачи иска или с моменте издания судебного приказа? За какой период можно применить срок исковой давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Общий срок СИД составляет 3 года, т.е. могут предъявить претензии по долгу начиная от 2016 года, Вам надо было подавать возражение, судебный приказ отменили бы, обращайтесь в суд, иначе пока есть судебный приказ, взыскивать будут с 15 го года.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Судебный приказ Вы отменяли, если да, то срок исковой давности истек за период с 02.2015 по 07.06.2016 точно.

На период судебной защиты срок исковой давности приостанавливается (со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа по день его отмены).