Как понять, почему появился долг за электроэнергию после смерти бабушки?

• г. Омск

После смерти бабушки не оплачивали счета за электроэнергию, по квитанциям долг начислен 6 тысяч, я передала в личном кабинете показания счётчика и оплатила по факту 3 тысячи рублей. Следующие месяцы платила исправно так же по показаниям счётчика, все квитанции сохранены. Но по квитанциям пишут, что есть долг 4 тысячи рублей, который нужно оплатить. Что это за долг, нужно ли его оплачивать, если все платежи были произведены по показаниям счётчика?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а свой вопрос не судьба перечитать?

по квитанциям долг начислен 6 тысяч, я передала в личном кабинете показания счётчика и оплатила по факту 3 тысячи рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет в частном доме, за электроэнергию платит исправно. После передачи показаний, пришла квитанция с завышенными показаниями, может оператор не так понял, когда принимал показания. В общем ситуация такая, просят оплатить по квитанции. А по факту, показания счётчика ниже, чем написано в квитанции.. Мама расстроена, вся в слезах. Платить надо около 7 тысяч. Компания грозится отключить, электричество. Подскажите что делать? Как выйти с этого положения.

В марте передали не правильные показаниям за электроэнергию (больше на пять тысяч киловатт).

В апреле пришел счёт на 22 тысячи рублей, которые нет возможности заплатить.

Так как показания за март по существу меньше, их передать нельзя, без проверки счётчика энергетиками.

Вопрос: какое заявление нужно подавать в энергосбыт-о перерасчёте,о не начислении пени?

(Оплачивали только шесть тысяч-по расчетам)

Который месяц выставляют квитанции за электроэнергию по показаниям счётчика выше фактических. Менять показания в квитанциях отказываются, заставляют оплачивать, обещают, что в следующем месяце всё будет хорошо, однако всё повторяется.

В течении года я исправно оплачивал электроэнергию, но в конце года выяснилось, что показания счетчика в квитанциях для оплаты не соответствовали, настоящим показаниям (были занижены). Соответсвенно, энергосбытовая организация сделала перерасчет и заявила мне, что у меня есть долг по оплате в 15000 рублей. На мои слова о том, что я платил по тем показаниям, которые они мне присылали в квитанциях, они отвечают, что мне следовало самому следить за показаниями и собственноручно вписывать показания в их квитанции, тогда бы и не возникло такой ситуации. Скажите, возможно ли в таком случае не выплачивать долг?

В течении 2020 года мы своевременно и правильно оплачивали электроэнергию по показаниям счетчика и в соответствии с тарифом. В платежных квитанциях ежемесячно указывали текущие показания счетчика. Однако Башенергосбыт игнарировал наши показания и требованиях об оплате за каждый месяц указывал показания счетчика взятые с потолка и начислял оплату с коэффициентом 1.5 В результатте накопился долг в размере 8324 р. После обращения в БЭС с предоставлением всех платежных квитанций и просьбой сделать перерасчет по реальным показаниям счетчика. Работники БЭС в отместку сделали перерасчет основываясь на взятых с потолка показаниях счетчика которые им якобы передал кто то по телефону и насчитали долг в размере 93 тысяч рублей. Они угрожали мне что это произойдет если я буду настаивать на перерасчете и вот в квитанции на оплате за декабрь долг уже 93011 рублей. Прошу Вас дать развернутый ответ: Как правильно бороться с произволом работников БЕС с последовательностью моих действий.

Три года не снимала показания счетчика, квитанции присылали по среднему и я оплачивала. В прошлом месяце передала показания и мне пришла квитанция с переплатой на 10 тысяч. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?

Приходит квитанция за свет, мы платим каждый месяц исправно по счётчику по показаниям счётчика, но последнее время стали приходить квитанции на тысячу или 2 тысячи рублей о задолженности. Стали разбираться и сотрудники электроэнергии нам сказали, что мы платим за тех соседей которые вообще за свет не платят. Как бороться с этим пес пределом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок поверки прибора учета электроэнергии истек в 2009 году. Платили всегда по нормам, показания не передавали. Пришла квитанция, где написано, что сняты показания счетчика и надо оплатить задолженность по этим показаниям. Может ли энергокомпания требовать оплату по показаниям неповеренного счетчика?

Столкнулись с такой ситуацией, недавно заметили что в счетах-квитанциях были занижены показания контрольного съема электросчетсчика, хотя мы помесячно на каждой квитанции предоставляли актуальные показания. Почему никто не обращал внимания на наши показания и нам в течении 3-х лет как оказалось выставлялся заниженный счет из за неправильного указанного потребленного объема электроэнерги. А теперь получается что у нас за месяц накручено накопленных 3500 киловат, по факту недавно была получена квитанция с вновь заниженными показаниями по которым вновь выставлен неправильно счет. Исправно всегда платили без долгов, а получается что имеем долг который накопили по чьей то халатности.

У меня есть долг по электроэнергии около 19000, а в личном кабинете указано 12800 за декабрь 2021, платили по возможности так как были трудности с деньгами, хотелось бы узнать та сумма которая в личном кабинете останется без изменений или на считают ещё по показаниям счётчика которые передала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение