Покупка м/м - полная оплата, ПКПД и год использования без договора купли-продажи - законно?

• г. Благовещенск

Покупка м/м, изначально подписываем ПКПД, платим полную сумму, и можем пользоваться им, но договор купли продажи застройщик может подписать до октября 21 года. То есть год, у меня будет договор на использование. Все законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подписываете пред. Договор поскольку застройщик сейчас не может подписать основной договор купли продажи, полагаю потому что машиноместо на данный момент не оформлено в собственность застройщиком, если по этой причине, то переживать не стоит, стандартная схема. Если причина не в этом, тогда стоит поинтересоваться у застройщика в чем. Оплачиваете вы не машиноместо, а сумму в обеспечение исполнения своих обязательств по заключению основного договора в будущем, как правило сумма совпадает со стоимостью машиноместа. После заключения основного договора сумма обычно зачитывается в счёт оплаты машиноместа, посмотрите в пдкп должно быть обязательно условие об этом, зачёт автоматический или будете подписывать соглашение о зачете. Почитайте условия пдкп, так как вы вносите сумму в обеспечение исполнения обязательств, то смотрите внимательно в каких случаях эта сумма возвращается в полном объеме, а в каких нет. Бывают условия, что в случае нарушения условий договора либо если вы не захотите заключать основной договор и откажетесь от машиноместа застройщик вправе произвести удержания. Кроме того, условия о доступе к пользованию машиноместом должны быть отражены в договоре и необходимо подписать акт доступа к машиноместу.