Сестра взяла заем на развитие бизнеса, но не может его погасить - возможность признания договора недействительным.
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Описываю ситуацию. Сестра оформила в кредитной организации (не банк) заем как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. В договоре было прописано-цель займа: Нецелевой заем. Однако, при оформлении займа она озвучила, что берет его на развитие бизнеса. Кредитная организация при рассмотрении заявки изучала все активы ее бизнеса (ООО) и на этом основании принимала решение. Сама сестра из личных документов предоставляла только паспорт. (Она в ООО один из учредителей). Сейчас бизнес дохода не приносит и платить нечем, а долг с нее требуют. На момент выдачи займа она находилась в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет). В займе участвовали 2 поручителя. Так же физ лица. Заем является беззалоговым. Можно ли в этом случае признать договор недействительным и вернуть кредитной организации только изначальную сумму без штрафов и процентов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это невозможно. Задолженность по договору включая проценты и неустойку будут взыскивать со всех троих в солидарном порядке.

Уважаемая Варвара!

Договор может быть признан признать недействительным полностью или частично, как по общим основаниям, так и по специальным, применяемых только к определенным видам сделок.

Общими основаниями для признание договора недействительным служит ничтожность или оспоримость этой сделки.

Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Оспоримая сделка, признанная таковой судом по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ.

В связи с этим, при подготовке исковых требований о признании договора недействительным очень важно определить вид сделки, которую планируется признавать недействительной, выявить в ней пороки, являющиеся основанием для признания ее таковой.

Достаточно часто случается, что признавать договор недействительным возможно как по основаниям его ничтожности, так и оспоримости.

В этом случае, необходимо принять правовое решение об основаниях и предмете иска.

При составлении искового заявления о признании договора недействительным, имеет очень важное значение исполнен данный договор или нет, зарегистрировано соответствующее право на основании данного договора или нет.

Формулировка исковых требований о признании договора недействительным и требования о признании договора незаключенным, являются разными, так же как и основания для признания их таковыми судом.

В данном случае оснований для признания договора займа недействительным нет.