Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17818

11.10.2001, 19:53

У нас в семье родился ребенок. Брак не зарегистрирован.

Отец -- гражданин Украины, мать -- гражданка России. Живем в Питере. При прописке нас из паспортного стола послали в ОВИР чтобы ему определить гражданство. Разве гражданство принимается с самого рождения и до получения паспорта?

Ответы юристов

12.10.2001, 07:49

Безусловно, ребенок должен иметь гражданство с самого рождения. В противном случае, все дети в возрасте до 14 лет были бы лицами без гражданства.

По общему правилу, гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Поскольку у Вас с супругом разные гражданства, Вы имеете право выбрать, гражданином какого государства будет Ваш ребенок. После 14 лет гражданство ребенка может быть изменено при его согласии.

Вопрос № 12202769

24.02.2017, 20:16

Пожалуйста может ли египтянин иметь двойное гражданство (гражданин России и арабской республики)

Пожалуйста может ли египтянин иметь двойное гражданство (гражданин России и арабской республики)

Ответы юристов

24.02.2017, 20:20

Соответствующего договора между РФ и АРЕ (Египтом) по вопросам двойного гражданства нет.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1361549/

24.02.2017, 20:24

Цитата:
Пожалуйста может ли египтянин иметь двойное гражданство (гражданин России и арабской республики)

Уточните в ФМС этот вопрос. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вопрос № 7966475

09.09.2015, 08:25

Турецкое гражданство граждан России.

Дочь получила турецкое гражданство сохранив Российское, дети граждане России, может ли она получить материнский капитал.

Ответы юристов

09.09.2015, 08:20

Да,конечно, в России она считается только гражданкой России и имеет все права и обязанности, предусмотренные для граждан России.

Вопрос № 655820

23.10.2008, 03:27

Оформить украинское гражданство гражданину России.

Живу в Украине (гражданство - украинское) Собираюсь оформить официальный брак с гражданином России. (в декабре)

У будущего мужа есть в Питере жилье, работа.

И в ближайшие 2-3 года планируем жить в Питере. Потому как у будущего мужа здесь (в Одессе) проблемы... отказывают в регистрации. Без регистрации нет официального разрешения на работу.

А регистрацию (объяснили в ОВИРЕ) он может получить только

1, Два года в браке с украинкой

2, совместный ребенок.

Только потом-регистрация, вид на жительство.

Естественно будущий муж предлагает жить пока в России. (не идти же в Одессе работать нелегалом в подсобные рабочие, имея 2 высших образования..).

Кроме всего, если он будет жить здесь... то необходимо каждые три месяца пересекать границу...

У меня от первого брака - сын 8 лет. Развод - 2 года назад. (развод - по моей инициативе - надоело терпеть периодические побои).

Теперь бывший муж категорически против, чтобы ребенок поехал со мной жить в Питер.

Вопрос такой - имею ли я хоть малейший шанс... добиться через суд - разрешение на вывоз ребенка в Питер?

Бывший - алименты платит ежемесячно в размере 200 гривен. И на выходные ребенка берет к себе...

Работать в поликлинике врачом. Жилья не имеет. Снимает комнату в общежитии.

Отказ свой объясняет тем, что " я люблю сына. Я посвящу ему всю жизнь, а у тебя - новая семья, будут другие дети. Оставь сына мне. И вообще, в Питере - плохой климат. " (бывшему мужу - сейчас 53 года. Мне - 33).

У меня на этот счет другое мнение..., что дети - это не вещь, которую можно "оставить ".

И еще вопрос... если я (через суд) еду с ребенком в Питер ко второму мужу... я то же должна каждые три месяца с ребенком пересекать границу?

Заранее благодарна Вам. Спасибо.

Ответы юристов

25.10.2008, 05:04

Да, только в судебном порядке Вы сможете выехать из Украины с ребенком. Выезжать каждые 3 месяца Вам и ребенку будет необходимо, если Вы не получите разрешение на временное проживание в РФ.

Вопрос № 5917156

24.01.2015, 10:09

Как получить гражданство гражданину России в Казахстане.

Я гражданка России, муж гражданин Казахстана, собираюсь рожать в Казахстане, какое гражданство получит ребенок и возможно ли ему иметь двойное, несется ли у головная ответственность за сокрытие двойного гражданства от государства Казахстана.

Ответы юристов

24.01.2015, 10:11

По договоренности между Вами будет гражданство. Двойного быть не может.

Вопрос № 4687527

22.08.2014, 21:19

У меня два гражданства гражданин России я детства мне надо отказаться от украинского гражданства.

У меня два гражданства гражданин России я детства мне надо отказаться от украинского гражданства.

Ответы юристов

22.08.2014, 22:07

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации

"Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или направляется почтовым отправлением через организацию почтовой связи"

Вопрос № 12901613

24.07.2017, 21:18

Зачем нужна. Справка о гражданстве гражданину России, родившемуся в Армении, если он желает поступить на службу фсин.

Зачем нужна. Справка о гражданстве гражданину России, родившемуся в Армении, если он желает поступить на службу фсин.

Ответы юристов

24.07.2017, 21:19

Требованием предоставить справку пытаются проверить наличие двойного гражданства, но на данное требование попросите проверить им самостоятельно.

24.07.2017, 22:50

В данном случае все правомерно по данному обстоятельству они имеют право перепроверять документы и иные сведения.

25.07.2017, 00:09

Здравствуете.

В принципе такая справка не нужна. Всё равно будут запросы делать.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 5380945

14.11.2014, 23:05

Гражданин Украины пенсионер как получить гражданство в России.

Как получить гражданство России являясь пенсионером и гражданином Украины. Родился в России в 1948, в Украине с 1967. Какие должны быть пои действия.

Ответы юристов

14.11.2014, 23:14

У Вас имеется основание для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 закона РФ «О гражданстве» - по рождению в РСФСР). Однако заявление о приеме в гражданство сразу подать нельзя. Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание (РВП), и прожить на его основании в России 12 месяцев. По истечении 12 месяцев проживания по РВП иностранный гражданин обращается в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Только после получения вида на жительство у иностранного гражданина возникает право на обращение с заявлением о приёме в гражданство.

Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет Вашим первым шагом на пути к гражданству России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских