«Инвалид 1 группы ищет способ продления доверенности через скайп в условиях пандемии»

• г. Якутск

Я инвалид 1 группы и гражданин рф. на данный момент из-за всемирной пандемии, не имею возможности поехать домой и продлить доверенность своей маме (что мы делали постоянно у одной и той же конторы). а ее срок уже истек. Можно-ли составить новую (на всех тех же условиях) по скайпу, может? В конце концов, не я же выдумал пандемию и закрыл все аэропорты мира. Спасибо, владимир.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Если вы находитесь за границей, обратитесь в российское консульство: консул может удостоверить доверенность. Доверенность перешлёте матери по почте.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;